Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Товарооборот Тюменской области с Китаем с начала года вырос вдвое

фура
Поставки тюменских товаров в Китай и Казахстан существенно выросли

ТЮМЕНЬ, 21 июля, ФедералПресс. Объем торговли между Тюменской областью и Китаем по сравнению с прошлым годом увеличился в два раза. На Китай приходится больше половины всех поставок товаров, сообщил на пресс-конференции начальник Тюменской таможни Владимир Зябко.

«Двукратный рост товарооборота говорит о том, что в силу определенного санкционного давления, которое присутствует, производители находят возможности торговли с новыми контрагентами, выстраивают новые логистические цепочки поставок товаров и оборудования», – прокомментировал Владимир Зябко.

По словам начальника Тюменской таможни, объем поставок товаров в первом полугодии не снизился, а даже подрос, хоть и незначительно – всего на один процент. Порядка 30 % в структуре товарооборота занимают грузовые транспортные средства, запчасти к ним. Существенна доля углеводородов, различного оборудования, полимеров.

Говоря о взаимной торговле со странами ЕАЭС, Владимир Зябко сообщил, что 85 % поставок осуществляется в Казахстан. Ранее заместитель губернатора Андрей Пантелеев уточнял, насколько тесно связаны экономики Тюменской области и Республики Казахстан: наши предприятия поставляют соседям углеводороды, полимеры, стройматериалы, стеклотару и сгущенку на сумму 96,6 млн долларов; закупают на 32,4 млн долларов черные металлы, какао, сахар, кондитерку, алкогольные и безалкогольные напитки. В прошлом году товарооборот увеличился двукратно.

«Коллеги готовы еще увеличить поставки из Тюменской области. А наши предприятия хотят нарастить присутствие на казахстанском рынке, локализоваться в специальной экономической зоне Qyzyljar», – рассказывал Андрей Пантелеев.

Напомним, ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, как изменился внешнеторговый оборот Уральского федерального округа под санкциями.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.