Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Госдолг Тюменской области вырос с начала года в шесть раз

деньги
В Тюменской области растет размер госдолга

ТЮМЕНЬ, 4 августа, ФедералПресс. Размер государственного долга Тюменской области достиг 5,9 млрд рублей. Еще в июне он был чуть более полутора миллиардов. Данные опубликованы на официальном портале госвласти.

«Государственный долг на 1 июля составляет 5 916,7 млн рублей. В январе он оценивался в 1 001 млн рублей», – сообщается на сайте правительства региона.

Размер госдолга планомерно рос с начала года: на начало февраля оценивался в 1,021 млрд рублей, в марте, апреле и мае – в 1,5 миллиарда, незначительно меняясь от месяца к месяцу, к началу июня вырос до 1,55 млрд рублей.

Рост госдолга в июле связан, согласно опубликованным данным, с увеличением суммы кредитов, привлеченных из федерального бюджета. На начало июля объем оценивался в 5,181 млрд рублей. Для сравнения: на начало июня размер кредитного портфеля региона составлял 770,6 млн рублей. Он был неизменным на протяжении четырех месяцев.

Доцент кафедры экономической теории и прикладной экономики ФЭИ ТюмГУ Иван Вилков считает такой размер госдолга невысоким относительно прогнозных доходов на текущий год. Сложностей в его обслуживании он пока не видит.

«Проблема в том, что дефицит бюджета очень большой – 90 миллиардов рублей. Дефицитным бюджет является уже долгое время. Сейчас власти расходуют те накопления, которые сложились ранее. И частично дефицит бюджета мы закрываем за счет бюджетных кредитов из федерального бюджета. В перспективе, если ситуация с дефицитом бюджета будет сохраняться, то остатки когда-то закончатся, и тогда объем заимствований будет уже достаточно серьезным», – комментирует экономист.

Напомним, «ФедералПресс» сообщал о том, что в июне Тюменской области одобрили инфраструктурный кредит на 2 млрд рублей. Деньги намеревались направить на дальнейшее строительство развязки Мельникайте – Дружбы и других дорожных объектов города.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.