Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Тюменский экономист прогнозирует рост цен в магазинах из-за индексации тарифов на ЖКУ

магазин
В декабре цены в магазинах снова могут вырасти. Теперь из-за подорожания коммунальных услуг

ТЮМЕНЬ, 27 сентября, ФедералПресс. Цены на товары и услуги в декабре снова могут ощутимо вырасти. Причина тому – обещанная индексация тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Она пройдет во второй раз за год. Закономерность изменений цен «ФедералПресс» объяснил тюменский экономист Иван Вилков.

«Индексация цен на ЖКУ для населения – один из негативных факторов влияния на цены в магазинах. Если в структуре затрат на производимую продукцию либо услуги есть затраты на ЖКУ, то данный рост цен может быть перенесен и на готовую продукцию или услуги», – рассказал доцент кафедры экономической теории и прикладной экономики ФЭИ ТюмГУ Иван Вилков.

В качестве примера привел кондитеров, которые работают на дому. В конечный продукт они закладывают расходы на коммунальные услуги. Что касается крупных предприятий-производителей, то изменение цен на их товары будет зависеть от того, коснется ли их грядущая индексация тарифов на ЖКУ.

«Если да, то и им тоже придется повышать цены», – добавил эксперт.

Добавим, что в Тюменской области тарифы на коммунальные услуги были пересмотрены в июле. Если в среднем по региону услуги подорожали на 3 – 4 %, то в Тюмени – на 14,9 %.

Экономист напоминает, что расценки скорректируются еще и из-за сезонности: осенью, когда заканчивается эффект от низкой стоимости овощей и фруктов, цены начинают традиционно повышаться.

Напомним, «опережающая индексация» коммунальных тарифов запланирована на 1 декабря 2022 года. Случится это на 8 месяцев раньше запланированного ранее. Как объяснили в Минэкономразвития, решение принято для того, чтобы были средства для ремонта коммунальной инфраструктуры.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.