Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Какие продукты подорожали в Тюменской области за год: рост до 42 %

магазин
Сильнее всего в 2022 году в Тюменской области подорожал черный чай

ТЮМЕНЬ, 12 января, ФедералПресс. За год в тюменских магазинах подорожали почти все продукты питания, за редким исключением. «ФедералПресс» сравнил средние ценники на товары, за которыми в еженедельном режиме следит Тюменьстат, и составил список продуктов, которые заметнее всего выросли в цене.

Лидером нашего рейтинга стал черный байховый чай: килограмм подорожал на 260,6 рубля. В конце декабря такой объем чая стоил в среднем по области 1 243,13 рубля.

Далее идет сыр твердых сортов: плюс 120,5 рубля за год. Килограмм сыра стоит сейчас более 920 рублей.

Третье место отдаем баранине. Килограмм мяса вырос в цене на 107 рублей, до 611 рублей за килограмм.

Почти на 98 рублей стало дороже сливочное масло. Это четвертое место нашего рейтинга. Килограмм масла в конце декабря стоил 816,5 рубля.

Пятерку замыкает маргарин: плюс 86,5 рубля к стоимости за год. Актуальный ценник – около 290,5 рубля.

В число самых подорожавших продуктов также можно включить говядину (+61 рубль), вареную колбасу (+58 рублей), сосиски (+30 рублей), вермишель (+22,5 рубля) и рис (+21,4 рубля).

При этом если оценивать рост стоимости товаров в процентах, то рейтинг будет выглядеть несколько иначе:

  • 1 место: маргарин – плюс 42,4 %;
  • 2 место: соль – плюс 33,2 %;
  • 3 место: чай – плюс 26,5 %;
  • 4 место: хлеб и хлебобулочные изделия из разных сортов муки – плюс 23,3 %;
  • 5 место: вермишель – плюс 22,8 %;
  • 6 место: баранина – плюс 21,2 %;
  • 7 место: макароны – плюс 19,2 %;
  • 8 место: рис – плюс 18,4 %;
  • 9 место: сахар – плюс 16,5 %;
  • 10 место: сыр – плюс 15 %.

В 2023 году, уверен доцент кафедры экономики и финансов ФЭИ ТюмГУ Иван Вилков, цены продолжат расти. Речь идет прежде всего о товарах, в стоимость которых заложена валютная составляющая. К примеру, бытовая техника, автомобили из-за рубежа. Но прогнозировать сейчас размер этого подорожания невозможно: слишком неопределенная ситуация.

Традиционно в начале года повышаются акцизы на крепкий алкоголь. А значит – напитки эти станут дороже.

«Плюс появится новый акциз на сахаросодержащие безалкогольные напитки: 7 рублей за литр. Поэтому, скорее всего, цены на газировку, лимонады и прочее тоже подскочат», – полагает экономист.

Что касается продуктов питания, то тут все будет зависеть от урожая:

«Если летом будет неурожай чего-то, то возможно подорожание этих позиций. Но пока каких-то резких скачков цен я не жду. В прошлом году одним из факторов роста цен стало то, что выстраивались новые логистические цепочки, более сложные пути доставки. А сейчас, я думаю, это в какой-то степени устоялось, и фактор логистики не будет играть такой роли в повышении цен. Ну и надеюсь, что таких скачков курса валют тоже не повторится», – прокомментировал эксперт.

Напомним, ранее «ФедералПресс» писал о том, что жители Тюмени были в шоке, получив коммунальные квитанции за декабрь: сумма за отопление выросла вдвое. Мы сравнили, сколько платят за коммуналку в соседних регионах.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.