Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Западно-Сибирский НОЦ за год провел исследований на 1 млрд рублей

ученые
Ученые Западно-Сибирского НОЦ получили 32 патента за год

ТЮМЕНЬ, 28 марта, ФедералПресс. Западно-Сибирский научно-образовательный центр, размещенный в Тюмени, выходит на конкретные результаты работы. Ученые получили уже 32 патента на изобретения, а больше сотни технологий внедрены в производства.

«В прошлом году разработаны и переданы для внедрения в производство более 160 технологий и образцов высокотехнологичной продукции. Объем исследовательских работ, завершившихся изготовлением и испытаниями опытных образцов, составил более 1 млрд рублей», – рассказал на заседании наблюдательного совета губернатор Александр Моор.

В арсенале разработок ученых ЗапСибНОЦ есть такие, которые эксперты оценивают как достижения мирового уровня. Это, к примеру, улучшенная технология выращивания посадочного материала осетровых рыб на предприятиях тюменской матрешки», цифровизация системы бесштанговой добычи нефти. В настоящее время в программе ЗапСибНОЦ насчитывается 9 проектов высокой технологической готовности.

В 2022 году научно-образовательный центр получил федеральный грант в размере 29 млн рублей на поддержку научных исследований. Еще 43 миллиона были направлены в прошлом году на создание современной инфраструктуры, необходимой ученым.

Напомним, что межрегиональный НОЦ был создан в Тюмени в конце 2019 года. В системе управления равно представлены Тюменская область, Югра и Ямал. Под эгидой ЗапСибНОЦ планируется открыть пять новых структур, среди которых центры по биологической безопасности, технологического моделирования и системной инженерии.

Напомним, ранее «ФедералПресс» писал, что тюменские власти ищут инвестора для крупного социального проекта – дома престарелых. Объем инвестиций оценивается в 700 млн рублей. В портфеле инвестагентства есть и другие проекты.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.