Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Почему госдолг Тюменской области резко вырос за месяц: объяснение власти

Тюмень, жители
Рост госдолга Тюменской области связан с взятым инфраструктурным кредитом

ТЮМЕНЬ, 17 мая, ФедералПресс. В апреле зафиксирован серьезный рост государственного долга Тюменской области – на 27 % по сравнению с началом весны. Его размер приближается к 8 млрд рублей. С чем связан такой прирост и какие риски он несет, «ФедералПресс» объяснили в региональном правительстве.

«Увеличение государственного долга обусловлено привлечением в апреле 2023 года из федерального бюджета инфраструктурного бюджетного кредита в размере 1 515,3 млн рублей», – уточнили в информационном центре.

Там добавили, что средства кредита будут направлены на создание объектов социальной и транспортной инфраструктуры в Тюмени.

Инфраструктурные кредиты предоставляются под 3 % годовых и подлежат возврату в течение 15 лет за счет средств областного бюджета, объяснили в правительстве. При этом создаваемая инфраструктура направлена на развитие жилищного строительства, что в свою очередь способствует увеличению поступлений налоговых и неналоговых доходов в консолидированный бюджет Тюменской области.

Экономист, доцент кафедры экономической теории и прикладной экономики Финансово-экономического института ТюмГУ Иван Вилков соглашается: ничего страшного в описываемой ситуации нет.

«Уровень госдолга в целом находится на достаточно низком уровне и те средства, которые власти привлекают в рамках инфраструктурного кредита, идут под очень выгодный процент, направлены на развитие инфраструктуры, а значит – на улучшение жизни граждан. Поэтому каких-то особых рисков я тут не вижу. Ситуация довольно оптимистичная», – прокомментировал эксперт.

Относительно привлечения займов в кредитных организациях в правительстве Тюменской области отметили, что это будет зависеть от реальной потребности в ходе исполнения бюджета. По состоянию на 1 мая коммерческие заимствования отсутствуют.

Напомним, ранее мы также рассказывали о размерах госдолга в соседних по «матрешке» округах.

Фото: Allexander Makarov / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.