Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Как пережили 2022 год топовые застройщики Тюменской области: в плюсе не все

стройка
Не все топовые застройщики Тюмени завершили 2022 год с прибылью

ТЮМЕНЬ, 2 июня, ФедералПресс. Строительная отрасль в Тюменской области в прошлом году показала рекордный результат: больше 2 млн квадратных метров введенного жилья. Застройщики, несмотря на кризисы и ограничения, стабильно сдавали новые ЖК. Недавно в публичном доступе появились итоги финансового года компаний. Как топовые застройщики прожили год – узнал «ФедералПресс».

Лидирующая пятерка застройщиков Тюменской области на начало июня, по версии Единого ресурса застройщиков (по объемам текущих проектов), выглядит так: ГК «Страна Девелопмент», ГК «ЭНКО», ПСК «Дом Девелопмент», «ISB Development», «Инко и К». Финансовые итоги года этих компаний за 2022 год мы оценили по информации, размещенной на ресурсе List-Org.

Надо сказать, что прошлый год успешно прошел не для всех упомянутых застройщиков.

Начнем с лидера топа – это «Страна Девелопмент». В эту группу компаний, согласно данным Минстроя, входит 10 застройщиков, которые сейчас возводят 30 домов. Из входящих в ГК компаний, которые зарегистрированы в Тюмени, самую большую прибыль в 2022 году показал ООО Специализированный застройщик «К2»: 1,7 млрд рублей.

В группу компаний «Энко» входят пять застройщиков, в работе у которых сейчас суммарно 13 многоквартирных домов. Мы посмотрели, сколько за год заработал каждый из застройщиков, входящих в ГК. Прибыль показали следующие: ООО «ИСК ЭНКО» – более 1,7 млрд рублей; ООО «ТСК ЭНКО» – почти 242 млн рублей; ООО «ЭНКО инвест» – 310,5 млн рублей. У остальных – минусы в десятки миллионов рублей.

В состав группы компаний ПСК «Дом девелопмент» входят три застройщика. Они возводят 21 дом. Два застройщика за год показали чистую прибыль: у ООО СЗ «ПСК Дом» – 24 тыс. рублей, у ООО СЗ ПСК «Дом-Юг» – 2 тысячи рублей. Третья компания закончила год с убытков в 7,8 млн рублей. В работе у застройщиков – 21 дом.

«ISB Development» включает в себя двух застройщиков. Оба закончили прошлый год с минусовым итогом: у ООО СЗ ИСБ-Девелопмент – 18,3 млн рублей чистого убытка, у ООО СЗ ИСБ-Недвижимость – 20,4 млн рублей. Компания строит 11 домов в Тюмени.

Наконец, замыкающий топовую пятерку застройщик «Инко и К» за год заработал 6,6 млн чистой прибыли, улучшив показатель 2021 года. Тогда финансовый итог едва превысил 1 млн рублей. Сейчас в работе у застройщика 6 многоквартирников, все – в Тюмени.

Ранее мы рассказывали, что власти Тюменской области ищут варианты, как достроить ЖК «Северный квартал». У застройщика не хватает денег, чтобы сделать это своими силами.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.