Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Застройщик «Самолет» не дает спать тюменцам по ночам: «С кровати подпрыгиваешь»

стройка
Тюменцы не довольны соседством с большой стройкой

ТЮМЕНЬ, 29 мая, ФедералПресс. Тюменцы, проживающие в ЖК «Звездный городок», уже месяц вынуждены терпеть строительный шум по ночам. Люди жалуются, что застройщик «Самолет» не соблюдает закон о тишине, а полиция не реагирует на сообщения о нарушениях.

«На протяжении месяца у них каждый день идут ночные заливки бетона. Монолитчики при заливке постоянно орут. Подъезжают миксера, сигналят. Когда идет заливка насосом, то стоит такой шум, что невозможно уснуть. А когда после заливки включают вибраторы, то стоит такой гул, что с кровати подпрыгиваешь», – оставил анонимный автор пост в паблике «ЧС Тюмень».

Горожанин сообщает, что о нарушении закона о тишине жители неоднократно сообщали в полицию. Однако в дежурной части на Мысу и в кабинете у участкового, мол, часто даже не поднимают телефонную трубку.

На поднятую проблему тюменцы, комментирующие пост, отреагировали по-разному. Одни предлагали чисто технически решить проблему: сменить стеклопакеты, чтобы улучшить звукоизоляцию, или купить сплит-систему и установить кондиционер и не открывать окна по ночам. Другие советовали не откладывать и писать обращения: сначала в адрес застройщика, затем в адрес Роспотребнадзора, Ростехнадзора и, наконец, в прокуратуру.

Закон о тишине в Тюменской области, напомним, был принял в 2022 году. Согласно правилам, шуметь запрещается с 22:00 до 8:00 утра.

Отметим, что застройщик «Самолет» зашел в наш регион в начале 2022 года. Компания возводит проект на Тимофея Чаркова. Ожидается, что общая площадь комплекса «Чаркова 72» составит более 200 тыс. квадратных метров.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как бороться с проблемными соседями законными методами.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.