Top.Mail.Ru
Энергетика
Тюменская область
0

«Ответственность за людей теперь ощущается сильнее». Энергетики и медики провели совместные учения

Энергетики и медики провели совместные учения
Энергетики и медики провели совместные учения

ТЮМЕНЬ, 21 апреля, ФедералПресс. В СУЭНКО выяснили, готова ли энергокомпания в случае необходимости оперативно обеспечить резервное электроснабжение медицинских учреждений, где лечат или готовятся к приему больных COVID-19. Для этого энергетики инициировали специальные противоаварийные тренировки с участием оперативного персонала филиалов СУЭНКО и сотрудников больниц.

В апреле прошли 8 тренировок, в которых приняли участие более 50 энергетиков Тюменских городских электрических сетей, Курганских городских электрических сетей, Ишимского и Тобольского филиалов. Также были задействованы представители медучреждений, запитанных от сетей СУЭНКО: 6 больниц в Тюменской области и 2 – в Зауралье.

От СУЭНКО в тренировках участвовали оперативно-диспетчерские службы и оперативно-выездные бригады. Перед персоналом стояла задача – при технологических нарушениях электроснабжения больницы, обеспечить подключение медучреждения к передвижным дизель-генераторам.

«Сработали грамотно и оперативно. Уже неоднократно приходилось запитывать потребителей по резервной схеме, поэтому все действия отработаны, никаких технических сложностей. Но учитывая ситуацию с пандемией, в эмоциональном плане как-то сильнее ощущалась ответственность за людей. Но результатом стало то, что еще больше сконцентрировались и очень быстро и правильно сделали все от нас зависящее», – рассказал диспетчер ОДС филиала Курганские городские электрические сети Сергей Ложкин.

Подобные чувства испытывали и коллеги из Тюменской области. «Получили сигнал от диспетчера – запитать больницу от дизель-генератора. Приехали, осмотрели трансформаторную подстанцию, оперативно и без нарушений подключили ДГУ. Все действия привычные и отработанные. А больные и врачи, которые борются сейчас с вирусом, – это дополнительная мотивация, ведь получается, мы тоже о них заботимся», – поделился электромонтер ОВБ Тюменских городских электрических сетей Борис Вюнников.

Тренировки показали: люди и техника энергокомпании полностью готовы обеспечить резервное электроснабжение больниц. В случае аварийных отключений, например, из-за погодных явлений, медицинские учреждения будут обеспечены необходимыми энергетическими мощностями и смогут вести деятельность в полном объеме.

Для подключения медучреждений подготовлены к использованию передвижные дизельные электростанции: в Тюмени 4 на общую мощность 1305 кВт, в Кургане – 2 мощностью 600 кВт, в Тобольске – 1 на 150 кВт, в Ишиме – 1 мощностью 130 кВт.

Фото: пресс-служба СУЭНКО

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.