Top.Mail.Ru
Энергетика
Тюменская область
0

Тюменские коммунальщики прогнозируют резкое снижение собираемости платежей

Игроки рынка уверены: на фоне коронакризиса коммунальным компаниям нужна помощь
Игроки рынка уверены: на фоне коронакризиса коммунальным компаниям нужна помощь

ТЮМЕНЬ, 17 апреля, ФедералПресс. Коммунальные компании в Тюменской области опасаются, что из-за коронакризиса потеряют миллиарды рублей. Низкая собираемость платежей за услуги негативно скажется на отрасли: многие коммунальщики потеряют работу, а население останется без качественных услуг.

Коммунальные компании Тюменской области прогнозируют падение собираемости платежей за услуги на фоне коронавируса на уровне 30 %. О грядущем кризисе в отрасли говорят и федеральные эксперты.

Бизнес оказался под угрозой из-за временного моратория на штрафы за просроченные платежи и на начисление пеней. «ФедералПресс» со ссылкой на Росстат ранее писал, что общая задолженность в этой отрасли уже превысила триллион рублей.

Специалисты тюменских компаний «ТЭО», «СУЭНКО», «УСТЭК и «Восток» оценили, существенно ли снизится объем платежей и как это повлияет на работу предприятий. Сейчас региональный оператор и энергетические компании продолжают работать в штатном режиме и стараются вовремя выплачивать зарплату тысячам сотрудников, вносить налоги, рассчитываться с поставщиками.

В ТЭО отмечают, что собираемость платежей за вывоз отходов в ТЭО в конце первого квартала этого года составила чуть больше 80 процентов. Если же ситуация на рынке не изменится, по итогам года собираемость не превысит 70 процентов, приводит расчеты коммунальщиков «РБК Тюмень».

Специалисты ТЭО оценивают потери в 900 миллионов рублей. Снижение выручки скажется не только на деятельности компании, но и на работе подрядных организаций. Если же возникнут выпадающие доходы, есть риск прекращения деятельности компаний, отвечающих за вывоз ТКО.

В теплоснабжающей компании «УСТЭК» собираемость платежей с жителей, бизнес-структур и бюджетных организаций по итогам первых месяцев года составила 88,5 процента. К концу года – при самом негативном сценарии – предприятие может недополучить более 2,6 миллиардов. Это отрицательно скажется на обновлении инфраструктуры: только этим летом энергетики планировали капитально отремонтировать около 20 километров тепловых сетей.

Хороший показатель по собираемости в прошлом квартале показала компания «Восток» – 98 процентов. Однако энергетики опасаются, что к концу года недосбор будет 2,4 миллиарда. В «Востоке» отмечают, что неплатежи за услугу приведут к тому, что компания не сможет вовремя и в полном объеме рассчитываться с поставщиками ресурсов и подрядчиками.

«Из-за отсутствия средств гарантирующим поставщикам нечем будет рассчитываться с оптовым рынком за поставки электроэнергии в регионы. Под угрозой окажется весь технологический процесс: ГП не смогут рассчитываться с генерирующими компаниями и сетевыми организациями за поставку и транспортировку электроэнергии, эти компании не смогут обеспечивать обслуживание своих производственных комплексов, проводить ремонт и модернизацию оборудования, оперативно устранять аварии на энергообъектах», – рассказали «РБК Тюмень» в компании.

За приостановку ремонтной кампании на сетях переживают и в СУЭНКО. Низкая собираемость платежей также приведет к тому, что организация не сможет выплачивать зарплаты тысячам сотрудников.

Игроки рынка уверены: на фоне коронакризиса компаниям и в Тюменской области, и в других регионах нужна помощь. Свои предложения в профильные ведомства уже направили несколько ассоциаций энергоотрасли. Пока разработка антикризисных мер для сферы ЖКХ на региональном и федеральном уровне находится в стадии обсуждения.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.