Top.Mail.Ru
Энергетика
Тюменская область
0

В следующем году в Тюменской области протянут 250 км газовых сетей

газ
Программа газификации региона будет продолжена

ТЮМЕНЬ, 23 декабря, ФедералПресс. Источником финансирования программы газификации станет специальная надбавка к тарифам на транспортировку газа.

В следующем года власти Тюменской области намерены не снижать темпов газификации региона. Планируется протянуть порядка 250 км газовых сетей. Об этом на сегодняшней пресс-конференции рассказал заместитель губернатора Вячеслав Вахрин.

«Есть источники финансирования. Это специальная надбавка к тарифам на транспортировку газа. Мы первые в стране заключили с УФАС и организациями «Газпрома» регуляторный контракт, в рамках которого защитили источники, то есть прибыль на капвложения и часть амортизационных отчислений на реализацию программы газификации. Мы получили дополнительно порядка 1,3 млрд рублей на эти цели, учитывая эффективность наших подходов», - уточнил Вячеслав Вахрин.

Подводя итоги работы топливно-энергетического комплекса региона в уходящем году, замгубернатора отметил, что, несмотря на пандемию, удалось реализовать все планы. В частности, предприятия электросетевого комплекса полностью выполнили свои инвестпрограммы на общую сумму более 4 млрд рублей.

Вячеслав Вахрин также подчеркнул, что тюменский опыт газификации признан лучшей практикой в стране.

Фото: gazprom.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.