Top.Mail.Ru
Финансы
Тюменская область
0

В Банке России рассказали, сколько на счетах жителей «тюменской матрешки» валюты

банк
Всего на банковских счетах и вкладах жителей регионов хранится 903 млрд рублей

ТЮМЕНЬ, 25 марта, ФедералПресс. Жители «тюменской матрешки» хранят на своих банковских счетах 903 млрд рублей, из них 234 миллиарда или 26 % – в иностранной валюте. Об этом «ФедералПресс» сообщили в отделении Банка России по Тюменской области.

«Жители Югры держат на депозитах и текущих счетах 473 млрд рублей, из них 196 млрд рублей или 41% – в иностранной валюте», – рассказали в пресс-службе отделения.

Значительно меньше оказалось средств на счетах тюменцев – 258 млрд рублей. В иностранной валюте жители «материнского» региона хранят 28 млрд рублей или 11 % от общего объема. На счетах ямальцев насчитывается 172 млрд рублей, из которых 10 миллиардов или 6 % – валютные вклады.

В отделении напомнили, что с 9 марта Банк России ввел временный порядок операций с наличной валютой. Клиенты банков могут снять до 10 тыс. долларов США наличкой, а остальные деньги – в рублях по рыночному курсу на день выдачи.

«Как и в целом по России около 90 % валютных счетов жителей «тюменской матрешки» не превышают сумму в 10 тыс. долларов США, то есть 90 % держателей валютных вкладов или счетов смогут полностью получить свои средства в наличной валюте», – подчеркнули в тюменском отделении Банка России.

Также в отделении отметили, что повышение ключевой ставки Банка России с 9,5 до 20 % годовых сделало для россиян привлекательными банковские вклады в рублях. При этом финансовые организации также повысили ставки по вкладам в иностранной валюте.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что тюменцы массово скупали доллары в конце февраля из-за событий на Украине.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.