Top.Mail.Ru
Происшествия
Тюменская область
0

Вода в тобольской реке Алымке соответствует санитарным нормам

ТОБОЛЬСК, 1 ноября, ФедералПресс. Отклонений от нормы и опасных веществ в воде не выявлено. Семеро жителей села Ачиры по-прежнему находятся в больнице, двое в реанимации.

Санитарные врачи сообщили о результатах анализа проб воды, взятых в реке Алымка, протекающей в районе села Ачиры Тобольского района.Вода полностью соответствует нормам, опасных веществ не обнаружено. Об этом на пресс-конференции сообщила глава управления Роспотребнадзора по Тюменской области Галина Шарухо.

«Результаты проведенных исследований рыбы (карась), воды из источника водоснабжения (скважина) из реки Алымка, почвы, придонного грунта и речной растительности на микробиологические, вирусологические, химические, паразитологические, токсикологические, радиологические исследования соответствуют нормативным требованиям», - сказала Шарухо.

Напомним, 26 октября оперативный штаб запретил несанкционированную торговлю рыбой на всей территории Тюменской области. Также был введен запрет на вылов рыбы и использование воды в хозяйственно-бытовых целях из озера Андреевское.

Областная прокуратура начала проверку всех торговых точек, продающих рыбу. Тобольский межрайонный прокурор Валерий Пушкарев призвал граждан быть бдительными и обращать внимание на условия хранения рыбы, наличие всех разрешительных документов и качество продаваемой продукции. За несколько дней было выявлено более десяти подобных точек.

Гаффская болезнь была выявлена у двух жителей села Ачиры 22 октября, через некоторое время заболело еще десять человек. Все они употребляли в пищу недавно пойманную рыбу. Двое тоболяков по-прежнему находятся в реанимации.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.