Top.Mail.Ru
Происшествия
Тюменская область
0

С тюменцем, утверждавшем о пытках в полиции, встретился уполномоченный по правам человека

ТЮМЕНЬ, 16 января, ФедералПресс. Об этом сообщила адвокат тюменца Марина Плохова. Следствие подозревает ее подзащитного в совершении серии краж на территории региона

С тюменцем Романом Грицаевым, подозреваемым в серии краж на территории Тюменской области, встретился уполномоченный по правам человека в Тюменской области Сергей Миневцев. Он пообщался с молодым человеком по поводу возможного применения пыток вв его адрес со стороны сотрудников правоохранительных органов. Об этом корреспонденту ФедералПресс рассказала адвокат жителя областного центра Марина Плохова.

«Омбудсмен встретился с моим подзащитным и пообщался по поводу пыток, применяемых полицейскими, с целью признания в серии краж. Роман Грицаев подробно рассказал все обстоятельства дела и согласился дать соответствующие показания в судебной инстанции. Планируется взаимодействие Миневцева с прокуратурой Тюменской области, куда мы также подали жалобу», - сообщила Плохова.

24 декабря 2019 года адвокатом было подано ходатайство о проверке алиби Грицаева, однако следствие удовлетворило его лишь частично. Защита считает данное юридическое решение необоснованным. «С Грицаева не сняли обвинение в подозрении на кражу, а также отказали в прекращении уголовного преследования и установлении лиц, причастных к совершению преступления. Таким образом, нам дали понять, что расследовать уголовное дело с целью установления виновных не собираются», - рассказала Марина Плохова.

Также защитник сообщила, что установлением факта возможного применения пыток в отношении Романа Грицаева займется Следственный комитет по Тюменской области. Уже назначена проверка, по ее итогам будет принято процессуальное решение.

Романа Грицаева подозревают в совершении серии краж из частных коттеджей в Тюмени, Тобольске, а также деревнях Решетниково и Патрушево в октябре 2019 года. Вместе с Грицаевым фигурантами уголовного дела являются два жителя Когалыма Евгений Сивчук и Станислав Крутько. По мнению защиты, один из подозреваемых случайно или намеренно оговорил тюменца. Сам Грицаев утверждает, что из него выбивали признательные показания, используя электрошокер.

Расследование уголовного дела продолжается.

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.