Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

От 2 до 150 тысяч рублей. В Тюменской облдуме приняли закон об ужесточении штрафов за нарушение карантина

Меры распространяются как на физических, так и юридических лиц
Меры распространяются как на физических, так и юридических лиц

ТЮМЕНЬ, 1 апреля, ФедералПресс. Меры распространяются как на физических, так и юридических лиц. Это связано с угрозой распространения коронавирусной инфекции в регионе.

В Тюменской области ужесточается ответственность граждан за нарушение режима повышенной готовности по коронавирусу. Физические, юридические и должностные лица заплатят до 50 тысяч рублей штрафа в случае неисполнения предписаний властей. Соответствующие поправки в региональный Кодекс об административной ответственности были приняты вчера на заочном заседании комитета по государственному строительству и местному самоуправлению областной думы.

В рамках закона повышается ответственность юридических лиц за ненадлежащее исполнение региональных правовых нормативных актов по защите населения от ЧС и значительно возрастает размер штрафов. Организации заплатят от 10 до 100 тысяч, должностные лица — до 20 тысяч, граждане — до 3 тысяч рублей. В случае повторного нарушения санкции увеличатся от 5 до 150 тысяч рублей.

Законопроект ранее был внесен на рассмотрение губернатором Тюменской области Александром Моором в целях повышения гражданской ответственности в условиях действия в Тюменской области режима повышенной готовности в связи с угрозой завоза и распространения новой коронавирусной инфекции. Ранее в регионе были ужесточены меры контроля за гражданами, в частности, закрыт доступ в общественные места и заблокированы все льготные транспортные карты.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.