Top.Mail.Ru
Происшествия
Тюменская область
0

В Тюмени серьезно выросло число лесных пожаров

Несмотря на запрет посещения лесов, «зеленые легкие» региона продолжают гореть.
Несмотря на запрет посещения лесов, «зеленые легкие» региона продолжают гореть.

ТЮМЕНЬ, 1 мая, ФедералПресс. Несмотря на запрет посещения лесов, «зеленые легкие» региона продолжают гореть.

На конец апреля в Тюменкой области пожары уничтожили более 400 гектаров леса. Такие данные были приведены на заседании межведомственной рабочей группы в областной прокуратуре накануне.

Несмотря на введение особого противопожарного режима, пламя уже уничтожило более 409 гектаров леса в регионе. Причем, отмечается существенный рост количества пожаров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Так нынче было зафиксировано 42 очага, а в 2019 году их было лишь 12 общей площадью около 75 гектаров. Несложное арифметическое действие позволяет сделать вывод, что в текущем году огонь выжег в пять раз больше лесного массива.

Отметим, что в 36 случаях из зафиксированных 42 установлена вина людей. В этой связи было принято решение усилить меры по профилактике и выявлению нарушителей противопожарного режима.

Напомним, гражданам в противопожарный период запрещено посещение лесов, разведение костров и пал травы. Ряд ограничений действует и для предприятий региона. Штраф за нарушение режима для физических может составить до 4 тысяч рублей и до 400 тысяч для организаций. Предусмотрена и уголовная ответственность, сообщает МЧС по Тюменской области.

Фото:aviales.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.