Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Вильфанд рассказал о причинах лесных пожаров в России

Лесные пожары
Риски возникновения лесных пожаров выросли

МОСКВА, 29 апреля, ФедералПресс. Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд объяснил причины лесных пожаров в России. Метеоролог пояснил, что необходимо различать риски пожарной опасности и возникшие пожары.

Из-за бесснежной теплой зимы почта не промерзла, а весной осталась без влаги. Риски возникновения лесных пожаров выросли. По словам Вильфанда, обезвоживание почвы влечет за собой засушивание растений. Корни деревьев и кустарников получают мало влаги, из-за этого могут легче воспламеняться.

По его словам, в некоторых регионах России много антициклональной активности. Омская и Томская области, юг Красноярского края, Забайкалье, Амурская область, Еврейская автономная область, юг Хабаровского края, а также Приморье подвержены высоким рискам природных пожаров. Метеоролог пояснил, что стоит различать риски пожарной опасности и уже возникшие пожары. В первую очередь риски связывают с природными факторами, а сами пожары возникают по вине человека в 99 % случаев, сообщают РИА «Новости».

Напомним, Вильфанд отмечает, что текущий год прогнозируется как более сложный и напряженный из-за количества пожаров в лесу. В 2020 году естественные лесные пожары стоит ожидать со второй половины мая.

Фото: aviales.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.