Top.Mail.Ru
Происшествия
Забайкальский край
0

Все горит. Площадь пожаров в Забайкалье превысила 35 тысяч гектаров

Забайкальский край продолжает полыхать
Забайкальский край продолжает полыхать

ЧИТА, 1 мая, Федералпресс. В Забайкальском крае ухудшается пожароопасная обстановка. Общая площадь пожаров в регионе уже превысила 35 тысяч гектаров. Забайкальский край продолжает полыхать. За прошедшие сутки площадь пожаров в регионе выросла еще сильнее – сейчас она составляет 35,1 тысячу гектаров. В крае зафиксировано 13 крупных лесных пожаров.

Забайкальский край продолжает полыхать. За прошедшие сутки площадь пожаров в регионе выросла еще сильнее – сейчас она составляет 35,1 тысячу гектаров. В крае зафиксировано 13 крупных лесных пожаров.

Собственных сил для того, чтобы справиться со стихией, Забайкалью не хватает. Как рассказали в пресс-службе правительства края, на тушение огня уже бросили 608 человек и 95 единиц техники. Тем не менее, ситуация остается критической. В итоге региону пришла помощь от Рослесхоза. Накануне в Читу прибыло 100 десантников-пожарных. Они помогут тушить огонь в труднодоступных районах края. Это еще не все: как пояснили в местном управлении МЧС, для тушения пожара задействует самолет-танкер Ил-76. Он способен перевозить десятки тонн воды и специальной смеси для борьбы с огнем.

Сейчас в Забайкалье действует ограничение на пребывание в лесах. Нарушителей режима жестко наказывают. Размер штрафа для обычных граждан составляет 4-5 тысяч рублей, для должностных лиц он составляет 20-40 тысяч рублей.

Ситуацию усугубляет эпидемия коронавируса, захлестнувшая Россию. Забайкалье уже понесло серьезные финансовые потери, и найдутся ли средства для помощи погорельцам - большой вопрос. В прошлом году благодаря указу президента многим пострадавшим выдали компенсацию – даже без наличия страховки. В этот раз, судя по всему, ничего подобного не будет. Еще в середине месяца губернатор краяАлександр Осипов заявил: те, кто не застраховал имущество, скорее всего, не получат никаких денег.

Фото: 75.mchs.gov.ru

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.