Top.Mail.Ru
Происшествия
Тюменская область
0

Количество обманутых мошенниками тюменцев выросло вполовину

Опасаться мошенников нужно даже в магазине
Опасаться мошенников нужно даже в магазине

ТЮМЕНЬ, 9 июля, ФедералПресс. Чаще всего преступники прикидываются сотрудниками банков.

Число мошеннических преступлений в Тюмени ощутимо выросло за последние полгода. Рост составил 53,7% в сравнении с тем же периодом прошлого года, сообщает пресс-служба городской полиции.

Чаще всего выманить деньги у тюменцев мошенникам удается, представившись сотрудниками банков. Таких случаев официально зафиксировано 537. В числе самых популярных способов – псевдо-покупка или продажа чего-либо на сайтах объявлений – 441 случай. Также похитить деньги удается, воспользовавшись потерянной картой или телефоном (66 случаев), оформив кредит на чужие персональные данные (31), взломав аккаунт в социальных сетях (31) и другие.

Городской департамент безопасности жизнедеятельности обращается к жителям быть бдительнее: не сообщать персональных данных, реквизитов банковских счетов, карт, тем более пароле от них. Максимально аккуратно расплачиваться своими картами в общественных местах, прикрывая совершаемое действие.

Фото: ФедералПресс \ Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.