Top.Mail.Ru
Происшествия
Тюменская область
0

В Тюменской области горит больше 5 гектаров леса

пожар
Больше 5 гектаров тюменских лесов охвачено огнем

ТЮМЕНЬ, 7 мая, ФедералПресс. Площадь лесных пожаров в Тюменской области за сутки существенно увеличилась. По данным «Авиалесоохраны» на 00 часов 7 мая, огонь прошел больше пяти гектаров лесных территорий.

«На указанное время в Тюменской области действовало 18 пожаров на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 5 165 га», – говорится в сообщении ведомства.

При этом в регионе сосредоточено более 75% горящих лесов по всей стране. «Авиалесоохрана» сообщает, что всего в России зарегистрировано 36 лесных пожаров на площади 6 786 га.

За сутки площадь пожаров в тюменских лесах выросла в 1,7 раза: вчера утром профильное ведомство сообщало о 2907 га, пройденных огнем. К слову, обострилась ситуация и у соседей: на начало суток в Курганской области горело 430 га лесов (6 мая – 64 га), в Свердловской области – 878 га (6 мая – 371 га).

Добавим, что накануне состоялось заседание Федерального штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров. Региональным лесным ведомствам, включая Тюменскую область, поручено принять исчерпывающие меры по недопущению вспышки лесных пожаров.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, что власти Тюменского региона объявили тендер на аренду десантных вертолетов для тушения лесных пожаров.

Фото: aviales.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.