Top.Mail.Ru
Происшествия
Тюменская область
0

Среди выживших в пурге на Эльбрусе туристов оказался тюменец

туристы
Во время пурги на Эльбрусе выжили только 14 из 19 туристов

ТЮМЕНЬ, 24 сентября, ФедералПресс. В составе группы туристов, которые накануне попали в сильнейшую пургу на Эльбрусе, оказался тюменец Вячеслав Борисов. Ему и еще 13 альпинистам удалось выжить, пятеро погибли, сообщает МЧС по Кабардино-Балкарии.

«В 02:45 24 сентября поисково-спасательные работы по спасению группы туристов из 19 человек на горе Эльбрус завершены», – говорится в сообщении спасателей.

В составе альпинистов, которые накануне оказались заложниками непогоды на Эльбрусе, оказался тюменец Вячеслав Борисов, 39 лет. В группе были также спортсмены из соседнего Екатеринбурга.

Известно, что туристы запросили помощь на высоте 5 400 метров. Незамедлительно была организована спасательная операция, которую осложняла погода. В МЧС по Кабардино-Балкарии рассказали, что порывы ветра достигали 40–70 метров в секунду, были осадки в виде мокрого снега, а температура не превышала минус 20 градусов. В таких условиях видимость составляла около одного метра. Поиски пропавших людей вели 69 спасателей и 16 единиц спецтехники

Из 19 альпинистов погибли пятеро, передают в МЧС.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о подробностях пропажи людей на Эльбрусе.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.