Top.Mail.Ru
Происшествия
Тюменская область
0

Директору тобольского предприятия дали 4,5 года за миллионные растраты

Судья
Тоболяк получил условный срок за растрату

ТОБОЛЬСК, 24 августа, ФедералПресс. Руководитель тобольского предприятия осужден за растрату казенных средств и легализацию незаконно полученных доходов. Об этом сообщили в прокуратуре Тюменской области.

«Тобольский городской суд вынес приговор в отношении бывшего директора муниципального предприятия города. Он признан виновным в совершении шести преступлений, предусмотренных ч.ч. 3, 4 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата, совершенные с использованием служебного положения, в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 174.1 УК РФ (легализация преступных доходов)», – указано в telegram-канале ведомства.

Судом установлено, что в период с 2017 по 2020 годы осужденный использовал в качестве оплаты личных расходов средства предприятия. Деньги уходили на оплату коммунальных платежей, ремонт автомобиля и проведение корпоративных мероприятий. Также тоболяк заключал фиктивные договоры аренды принадлежащей ему техники. Общая сумма растраченных средств составила 3,2 миллиона рублей. Кроме того, чиновник совершил фиктивные сделки на сумму 1,4 миллиона рублей для легализации незаконно полученных доходов.

В ходе следствия мужчина признал свою вину и сотрудничал с правоохранительными органами. С учетом данных обстоятельств, а также пожилого возраста осужденного приговорили к 4,5 годам условно с четырехлетним испытательным сроком, штрафу в размере 50 тысяч рублей и возмещению ущерба на сумму более 3 миллионов рублей.

Ранее «ФедералПресс» писал о реакции губернатора Тюменской области Александра Моора на попадание в санкционный список Канады.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.