Top.Mail.Ru
Происшествия
Тюменская область
0

Домушник обокрал сгоревший пансионат в Боровском: «Пропали даже лампочки»

В Боровском ограбили осужденную Ольгу Вильямсон. На сгоревший пансионат навел преступника сельчанин.
В Боровском ограбили осужденную Ольгу Вильямсон

ТЮМЕНЬ, 26 октября, ФедералПресс. Осужденную за гибель стариков в нелегальном пансионате для престарелых Ольгу Вильямсон ограбили. Пока она была в следственном изоляторе, 36-летний Андрей Велижанин из Боровского по наводке забрался в бесхозный дом на Трактовой и вытащил оттуда бытовую технику, деньги и предметы с цветным металлом. Мужчину осудили, сообщает Объединенная пресс-служба судебной системы Тюменской области.

«По словам самой Ольги Вильямсон, на момент пожара в доме имелась вся бытовая техника, оборудована система отопления на всех трех этажах. Помимо радиаторов отопления из дома пропали и другие ценные вещи: посудомоечная машинка, люстры и даже лампочки накаливания», – рассказали в суде представители следствия.

Как выяснили сыщики, о заброшенном и бесхозном доме Велижанину рассказал знакомый. С момента начала следствия над Вильямсон, пансионат был без присмотра, поэтому мужчина зашел в него днем 30 сентября 2021 года, осмотрел комнаты и прибрал все, что ему приглянулось.

«Со стен мужчина свинтил восемь закопченных алюминиевых радиаторов стоимостью чуть менее 40 000 рублей, которые в этом же поселке за 3 000 рублей сдал в приемный пункт металлолома. А на садовой тележке в неизвестном направлении вывез посудомоечную машину», – сообщили в суде.

Кражу обнаружила двоюродная сестра Ольги: она зашла в дом, открыв дверь ключом, и увидела разбитое окно. Судя по всему, через него и залезал в дом Велижанин, предположили в суде. Вильямсон содержит мать-инвалида первой группы, и нанесенный материальный ущерб для нее является значительным.

«Суд приговорил Андрея Велижанина к одному году лишения свободы условно и взыскал в пользу потерпевшей 39 310 рублей причиненного ущерба», – сообщила Объединенная пресс-служба судебной системы Тюменской области.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Тюмени фигуранту дела о пожаре в доме престарелых отменили приговор – бывшего сотрудника МЧС Павла Тигеева. Самой Ольге Вильямсон 18 июля 2022 года суд назначил наказание в виде шести лет лишения свободы за незаконное предпринимательство, пожар и гибель пенсионеров.

Напомним, 9 января 2021 года в поселке Боровский в нелегальном доме престарелых произошел пожар. В результате происшествия погибли семь постояльцев. Причиной возгорания стала работавшая печь в бане.

Фото: Nikolay Gyngazov/Russian Look/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.