Top.Mail.Ru
Происшествия
Тюменская область
0

Родственникам погибшего под Тюменью мобилизованного не выплатили компенсации

Военный юрист посчитал сумму компенсации, которую должны выплатить семье погибшего под Тюменью Андрея Маркова
Военный юрист посчитал сумму компенсации, которую должны выплатить семье погибшего под Тюменью Андрея Маркова

ТЮМЕНЬ, 27 октября, ФедералПресс. Месяц назад на полигоне Андреевский под Тюменью, где проводятся учения мобилизованных жителей региона, нашли тело 49-летнего мобилизованного из села Казанское Андрея Маркова. По предварительным данным, на трупе есть следы удушья кожаным ремнем, все обстоятельства выясняет следствие. Тем временем семья погибшего утверждает, что не получила ни одной выплаты и похоронила умершего за свой счет.

«Мобилизация была неправомерной, если у мужчины был панкреатит в острой стадии, что ожидаемо в таком возрасте. Ему полагалась отсрочка до шести месяцев, – пояснил изданию NEFT военный юрист Иван Самарцев.

Что касается похорон, то оплачивать их должно было Министерство обороны, поскольку с момента призыва умерший считался военнослужащим, добавил юрист. А по постановлению правительства Тюменской области от 1 апреля 2022 года (№ 205), члену семьи погибшего (умершего), или лицу, взявшему на себя обязанности по организации погребения полагается выплата в размере 65 000 рублей.

По оценке эксперта, родственники погибшего вправе претендовать на компенсацию:

  • 3 000 000 рублей – компенсация семье от правительства Тюменской области;
  • 2 968 464 рублей – страховка за смерть военнослужащего по контракту от АО «СОГАЗ»;
  • 4 452 696 рублей – единовременное пособие от военных комиссариатов;
  • 2 668 рублей – ежемесячная компенсация детям, супругам, родителям предпенсионного возраста погибших военнослужащих от ПФР.

Итоговая сумма компенсаций, которую от государства должны получить родные погибшего Андрея Маркова, составила бы 10 421 160 рублей. По закону заявления на выплаты следует подать в военкомат и МФЦ.

Однако, по данным издания NEFT, в военном комиссариате Казанского района заявили, что мужчина покончил жизнь самоубийством, и оснований для начисления компенсаций семье военнослужащего нет. Официальная информация – военные следователи завели уголовное дело, ведутся следственные мероприятия.

Ранее «ФедераПресс» писал, что тюменский военкомат засекретил данные о мобилизации.

Фото: ФедералПресс/Дарья Сеймовская

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.