Top.Mail.Ru
Происшествия
Тюменская область
0

В Тюмени разбираются в правдивости слов мальчика, который заявил о своем похищении

полиция
В полиции продолжается проверка слов мальчика

ТЮМЕНЬ, 26 января, ФедералПресс. В прессе появилась информация о том, что 10-летний мальчик, которого похитили и ограбили несколько дней назад, мог выдумать всю историю. Якобы в этом он сознался следователям.

«Я мониторю ситуацию. Ситуация крайне запутанная. Законные представители ребенка ко мне не обращались. Если у меня возникнут сомнения, что права несовершеннолетнего нарушаются, тогда я вмешаюсь», – рассказал детский омбудсмен Андрей Степанов.

Официального подтверждения тому, что 10-летний школьник сознался во вранье и просто выдумал свое похищение, нет. Омбудсмен подчеркивает, что предварительная проверка правоохранительными органами не окончена.

Мама мальчика задается вопросами, которые пока остаются без ответов: где пропавшие телефон и деньги, а также зачем ребенок ушел в другой район города, где ранее не бывал. Есть и еще один вопрос, который ставит под сомнение «признание» мальчика: откуда взялась гематома на голове? Ведь есть справка о травме.

Есть сомнения в новых обстоятельствах и у общественности. В соцсетях тюменцы выдвигают предположения о том, что ребенок знает, кто у него украл телефон и деньги, возможно, старшие ребята из школы или двора, они же и запугали.

Юрист, с которым мы консультировались по поводу этой ситуации, пояснил, что преднамеренный обман (если он подтвердится) может обернуться для мальчика постановкой на учет. Но при грамотной работе адвоката никаких последствий для ребенка не будет.

Напомним, о подробностях этой истории мы рассказывали ранее. Мальчика якобы похитили неизвестные и вывезли в другой район города. Они забрали у ребенка телефон и деньги и выкинули из машины.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.