Top.Mail.Ru
Происшествия
Тюменская область
0

Обвиняемый в убийстве тюменской школьницы подает в суд на федеральный телеканал

Суд
Суд по делу проходит в Москве

ТЮМЕНЬ, 3 мая, ФедералПресс. Тюменец Виталий Бережной подал иск о защите чести и достоинства против ВГТРК «Россия» и журналиста Эдуарда Петрова. Об этом сообщил Александр Почуев, адвокат обвиняемого в убийстве, изданию РБК Тюмень.

«Заголовок телепередачи «Вести. Дежурная часть» звучит как «Адвокат убийцы ребенка выставляет себя жертвой», что содержит порочные сведения, не соответствующие действительности, носящие оскорбительный характер и направленные на унижение чести и достоинства истца», – сказано в исковом заявлении.

В документе, опубликованном на «РБК», обращают внимание на презумпцию невиновности, по которой называть подсудимого «убийцей» недопустимо. Виталий Бережной считает, что канал травит его через адвоката, называя последнего «жертвой». Да и вообще ответчики, согласно заявлению, опубликовали информацию без каких-либо доказательств, ведь «жертва» – это человек, пострадавший или погибший от чего-то, а Александр Почуев жив и здоров.

Бережной требует удалить все порочащие его материалы, а вместо них опубликовать соответствующее опровержение.

Напомним, тюменская школьница пропала в июне 2021 года, через два месяца останки восьмилетнего ребенка нашли в мешке на берегу озера. Подозрение пало на местного жителя Виталия Бережного. По версии следствия, мужчина изнасиловал и расчленил школьницу. Суд по делу проходит в Москве.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что обвиняемый просит защитить его семью от нападок судей и следователей.

Фото: ФедералПресс / Кабанов Иван

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.