Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Обвиняемый в убийстве тюменской школьницы просит огласки в СМИ: «Дело сфабриковано»

В Москве проходит суд по делу об убийстве тюменской школьницы
В Москве проходит суд по делу об убийстве тюменской школьницы

МОСКВА, 26 апреля, ФедералПресс. Тюменец Виталий Бережной, этапированный в СИЗО Москвы, где теперь проходит суд по делу об убийстве восьмилетней девочки, через адвоката Александра Почуева обратился к СМИ. Обвиняемый просит защитить от «нападок следователей и судей» его семью. В распоряжении «ФедералПресс» есть копия письма, от руки написанного подсудимым.

«Я понимаю, что Следственный комитет, прокуратура и суд не могут допустить, чтобы меня опять оправдали – иначе будет большой скандал, связанный с фальсификацией экспертиз, и все узнают, что дело в отношении меня сфабриковано», – написал свое мнение Виталий Бережной.

Подзащитный предположил, что московского адвоката Александра Почуева тоже могут преследовать силовики, вынуждая отказаться от его защиты, как это уже возможно было с тюменским правозащитником Еленой Шиховой.

По словам Бережного, сотрудники СК вызывали на допрос его жену и дочь и якобы пытались воздействовать на них: «чтобы мои родственники перестали меня защищать». Самому Бережному уже год не дают свиданий с родственниками, звонки тоже под запретом.

Он также попросил адвоката изложить СМИ его позицию, при необходимости предоставив доказательства из уголовного дела в той мере и в том объеме, которые посчитает нужными. С письмом защитник обратился к тюменскому изданию «РБК».

«Я даю свое согласие на публикацию всех документов, вещдоков, видео и фото из уголовного дела, в том числе этого обращения к вам. Другой возможности рассказать о пытках, которые я пережил, и о том, как обстоят дела на самом деле, у меня нет», – написал Бережной.

Адвокат Александр Почуев предоставил «ФедералПресс» для публикации копию письма Виталия Бережного.

053eca4ccd82c9234223808b8b68f71e.jpg

Ранее «ФедералПресс» писал, что защита Бережного намерена обратиться к главе СКР из-за систематического воздействия на присяжных со стороны неустановленных лиц. Правозащитники также сообщили, что судья удалила одного из присяжных практически по тем же основаниям, по каким ранее была распущена коллегия присяжных заседателей в Тюмени.

Напомним, Виталий Бережной обвиняется в особо тяжком преступлении, за которое ему грозит пожизненный срок. По версии следствия, он похитил, изнасиловал и расчленил восьмилетнюю девочку. Малышка пропала летом, накануне своего дня рождения, ее искали всем городом больше месяца, но нашли только мешок с останками на берегу озера.

Фото: ФедералПресс / Иван Кабанов, скриншот письма (предоставлено редакции)

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.