Top.Mail.Ru
Промышленность
Тюменская область
0

«Роснефть» разработала софт, влияющий на нефтеотдачу

Новая разработка Роснефти
Новая разработка повышает эффективность лабораторных исследований и снижает их стоимость

ТЮМЕНЬ, 3 июня, ФедералПресс. Специалисты Тюменского нефтяного научного центра (входит в научно-проектный блок «Роснефти») разработали программно-аппаратный комплекс для определения вязкости пластовой нефти – важнейшего технологического показателя, влияющего на нефтеотдачу пластов и объемы добычи.

Технологический процесс измерения вязкости достаточно сложен и трудоемок, многочисленные глубинные пробы проходят несколько циклов исследований на современных лабораторных установках. Новый программно-аппаратный комплекс, разработанный специалистами ТННЦ, автоматически задает режим испытаний и управляет лабораторным оборудованием: вискозиметром (используется для определения динамической вязкости вещества) высокого давления, криостатом (для проведения низкотемпературных исследований), насосами. На основе экспериментальных данных программный комплекс с высокой точностью определяет вязкость пластовой нефти с погрешностью не более 2 %.

Новая разработка значительно повышает эффективность лабораторных исследований и снижает их стоимость. Создать модель вязкости по данным экспериментов в пять раз выгоднее, чем отобрать, доставить в лабораторию и провести комплекс исследований глубинных проб. Использование нового программно-аппаратного комплекса приведет к уменьшению потребности отбора проб на эксплуатационных объектах «Роснефти».

В перспективе программный комплекс будет внедряться в лабораториях корпоративных научно-исследовательских институтов, выполняющих исследования пластовых флюидов.

Развитие технологического потенциала – один из ключевых элементов cтратегии «Роснефть-2030». Компания уделяет приоритетное внимание инновационной деятельности и использованию прорывных технологических подходов, определяя технологическое лидерство как ключевой фактор конкурентоспособности на нефтяном рынке.

Фото: НК «Роснефть»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.