Top.Mail.Ru
Промышленность
Тюменская область
0

Тюменская область осталась в лидерах УрФО по промышленному производству

промышленность
В Росстате рассказали о состоянии промышленного производства в Тюменской области

ТЮМЕНЬ, 9 марта, ФедералПресс. Объемы промышленного производства в Тюменской области в январе 2023 года выросли по сравнению с началом 2022 года. Относительно декабря отмечен спад, но он существенно ниже, чем в других регионах УрФО. К таким выводам пришли в Росстате.

«Индекс промышленного производства в Тюменской области в январе 2023 года составил 104,7 % относительно прошлого года. Больший рост в УрФО показала только Челябинская область – 107,1 %», – приводятся данные в аналитике Росстата.

И если за год динамика оказалось положительной, то помесячное сравнение указывает на спад. Его отметили во всех уральских регионах. Однако падение разной интенсивности. Если сравнивать январь 2023 года к декабрю 2022 года, то в Тюменской области процесс спада промпроизводства оказался самым низким: индекс составил 98,8 %.

Далее следуют северные округа «матрешки»: в Югре индекс оценивается в 95,8 %, на Ямале – в 93,8 %. В остальных регионах УрФО снижение более ощутимое. Индекс промышленного производства в Челябинской области составил 84,2 %, в Курганской – 66,5 %, в Свердловской – 63,3 %.

В Тюменской области региональные власти отмечают рост по таким видам промышленности, как производство машин и оборудования, – увеличение в 5,4 раза относительно января 2022 года. На треть приросли объемы производства прочих транспортных средств, оборудования, лекарств, материалов, применяемых в медицине. На 21 % увеличилось производство компьютеров, электроники и оптики.

«По данным мониторинга, ухудшения финансово-экономического состояния системообразующих организаций не выявлено», – подчеркнул директор департамента экономики Максим Скворцов.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, как власти Тюменского региона намерены привлекать инвестиции в экономику. Ставку решено делать на внутренних инвесторов. Почему – нам объяснил эксперт.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.