Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

«Титановую долину» покинут два резидента

Заброшенное здание
Несколько резидентов свердловской ОЭЗ не могут начать производство

ЕКАТЕРИНБУРГ, 1 марта, ФедералПресс. Особую экономическую зону «Титановая долина» в ближайшее время могут покинуть два резидента, которые не смогли выполнить свои планы. Об этом корреспонденту «ФедералПресс» заявил директор управляющей компании ОЭЗ Андрей Антипов.

«Это жизнь. С учетом событий, которые происходят, у резидентов случаются изменения. Планы, которые у них были, перестают иметь место», – объяснил Антипов.

В частности, речь идет о компании «Ойл Энерджи Экспорт», которая должна была запустить производство еще в 2021 году. Представитель «Ойл Энерджи» Андрей Дацков подтвердил корреспонденту «ФедералПресс», что проект производства оборудования для нефтяных и газовых скважин сейчас заморожен.

Кроме того, под большим вопросом будущее производства стеклоизоляторов «ГИГ-Екатеринбург», запуск которого также ожидался в 2021 году.

Еще несколько резидентов на несколько лет отложили сроки запуска своих предприятий. Так, завод «Горняк», который должен был открыть производство станков и оборудования в прошлом году, остается в «Титановой долине», но меняет проект, сообщил Антипов.

Станкостроительная компания «Униматик», планировавшая запуск еще в 2020 году, пересматривает стратегию с учетом антироссийских санкций. А «Сибеко системы сидений», тоже переносящая открытие с 2020 года, сейчас ищет новые рынки сбыта. В частности, их сиденья могут появиться в новых российских самолетах МС-21, не исключает Антипов.

«ФедералПресс» напоминает, что в «Титановой долине» планируют наладить производство автозапчастей для иномарок. Инвесторами называют известных бизнесменов из Новосибирска.

Фото: imago stock&people / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.