Top.Mail.Ru
Нацпроекты
Тюменская область
0

Тюменцы оценили возможности телемедицины

ТЮМЕНЬ, 23 октября, ФедералПресс. В регионе действует пилотный проект в сфере здравоохранения. Жители сел могут получить консультацию узкого специалиста, не выезжая в город

Накануне тюменские эксперты приняли участие в круглом столе, посвященного развитию телемедицины в УРФО в рамках национального проекта«Здравоохранение» и национальной программы«Цифровая экономика». Как отметил присутствовавший на мероприятии начальник управления лицензирования, лекарственного обеспечения и инфоорматизации департамента здравоохранения Тюменской области Алексей Немков, в настоящее время оегион успешно внедряет новшества. По его словам, на территории области уже второй год подряд реализуется пилотный проект, который позволяет проводить консультации«врач-врач-пациент».

«Технология сводится к тому, что доктор в сельской местности, принимая пациента, который нуждается в консультации узкого специалиста, параллельно выходит на связь со своим коллегой из областного центра. При этом окончательное назначение осуществляет врач, который ведет очный прием, но, разумеется, с учетом мнения консультанта», - рассказал Немков.

Жители области уже оценили такой формат работы учреждений здравоохранения. Несмотря на то, что проект реализуется в экспериментальном режиме, в региональный департамент здравоохранения начали поступать звонки от населения с обратной связью. Люди признаются, что им удобен данный формат, благодаря которому они получают квалифицированную помощь, не покидая населенного пункта.

«Принципиальное знначение мы уделяем тому, чтобы четко соблюдались три составляющие процесса. Во-первых, сбор первичных данных, то есть, сама консультация, во-вторых, протоколирование и, в-третьих, решение. Для того, чтобы улучшить качество на всех этапах, в реегионе был создан областной ценр телемедицинских технологий, который координирует каждый шаг», - добапвил Немков.

Фото:admtyumen.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.