Top.Mail.Ru
Нацпроекты
Тюменская область
0

Тюменские показатели по вводу жилья опережают общероссийские

ТЮМЕНЬ, 28 октября, ФедералПресс. Лидирует областная столица и Тюменский район. Наиболее острая потребность в жилье зафиксирована в Ишиме, Заводоуковске и Ялуторовске

Заместитель губернатора Тюменской области, начальник Главного управления строительства СергейШустов накануне отчитался о реализации нацпроекта«Жилье и городская среда». По его словам, в настоящее время на территории субъекта активно реализуются три региональных проекта. Один из них - «Жилье» - предусматривает значительное увеличение объема жилищного строительства. По показателям, запланированным в его рамках на нынешний год, должно быть введено в эксплуатацию более полутора миллионов квадратных метров. На сегодняшний день уже введено 787 тысяч квадратных метров жилья, что на 9 % превышат цифры аналогичного периода прошлого года.

«Существует риск сокращения объема ввода жилья застройщиками ввиду перенасыщения первичного рынка. За минувшие девять месяцев 2019 года предложение на рынке жилья превысило объем продаж в 2, 3 раза. В связи с этим мы обратились в министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ с предложением снизить показатели для региона на 2019 - 2020 годы», - отметил Шустов.

Главный советник департамента по социальной политике полномочного представителя Президента РФ в УрФО Николая Цуканова Галина Табатчикова обозначила, что в некоторых районах существует острая потребность в жилищном строительстве. По ее словам, более половины планируемой засстройки приходится на два муниципалитета - Тюмень и Тюменский район. Их доля составляет порядка 80 % от общих объемов. На третьем месте Тобольск с 5 %.

«Мы провели анализ, рассмотрев, какое количество семей состоит на учете в качестве нуждающихся в жилье. Наиболее острая потребность наблюдается в городах Ишим, Заводоуковск и Ялуторовск», - подчеркнула Табатчикова. На сегодняшний день показатели ввода жиья на одного жителя в Тюменской области опережают среднероссийские и аналогичные цифры по УрФО.

Фото:admtyumen.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.