Top.Mail.Ru
Нацпроекты
Тюменская область
0

Почти тысячу тюменцев расселят из ветхого жилья в 2019 году

ТЮМЕНЬ, 28 октября, ФедералПресс. На сегодняшний день расселено 16 тысяч квадратных метров аварийного фонда. Такие данные привел заместитель губернатора Сергей Шустов

О том, как в регионе реализуется национальный проект«Жилье и городская среда» доложил накануне начальник Главного управления строительства Сергей Шустов. Он рассказал губернатору Тюменской области Александру Моору и полномочному представителю президента РФ в УрФО Николаю Цуканову о показателях регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда».

«На сегодняшнийдень расселено 16 тысяч квадратных метров аварийного фонда. Всего в 2019 году запланировано расселить 22 тысячи квадратов, на которых проживает более 990 человек. Финансовое обеспечение на эти цели составляет 1 миллиард 430 миллионов рублей. В данный момент профинансировано 740 миллионов рублей или 52 % от запланированного объема», - прокомментировал Шустов. Всего в рамках регионального проекта расселение затронет 128 тысяч квадратных метров аварийного и ветхого жилья. Новоселье отпразднуют порядка 9500 тюменцев. Для этих целей необходимо 9 миллиардов 390 миллионов рублей. Из них 6 миллиардов 890 миллионов - из средств областного бюджета.

Главный советник департамента по вопросам экономической и социальной политики аппарата полпреда президента РФ в УрФО Галина Табачникова подчеркнула, что ряд муниципалитетов не вошли в программу по расселению, основная часть коорого запланирована в областной столице.«Проведенный анализ состояния жилищного фонда в населенных пунктах региона показал, что в некоторых из них капитальный ремонт включен олько по одному виду работ на ближайшие 25 лет. Это не относится к контрольным точкам реализации национального проекта, одако позволяет подерживать состояние жилья без дополнительных затрат из бюджета», - прокомментировала Табачникова.

Фото:admtyumen.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.