Top.Mail.Ru
Нацпроекты
Тюменская область
0

Тюменские фтизиатры разработали проект по профилактике туберкулеза среди школьников

ТЮМЕНЬ, 28 октября, ФедералПресс. Его главная цель — снижение уровня заболеваемости органов верхних дыхательных путей среди школьников. Семинары проведены уже среди 900 человек

Ассоциация фтизиатров Тюменской области разработала проект по профилактике туберкулеза «Дыши свободно». Его главная цель — снижение уровня заболеваемости органов верхних дыхательных путей среди школьников. Об этом сообщили в региональном департаменте здравоохранения.

Комплекс мер предполагает формирование навыков поведения, препятствующих заражению в быту и обществе, обучение педагогов и родителей основам профилактики инфекционных заболеваний и их пропаганде в образовательных учреждениях, а также активную работу с родителями учеников по препятствованию отказам от прививок. Благодаря этому возможно раннее выявление болезни и снижение уровня заражения туберкулезом.

В рамках проекта используются интерактивные формы занятий с использованием сюжетно-ролевых игр и наглядных материалов. С момента запуска профилактического проекта «Дыши свободно» 1 марта нынешнего года уже проведено 23 семинара, в которых участвовало более 900 человек. Врачи-фтизиатры отмечают некоторое увеличение обращений граждан в детские поликлиники за получением информации и проведением профилактических процедур.

Стоит отметить, что областной департамент здравоохранения уделяет большое внимание профилактике инфекционных заболеваний. Главный специалист ведомства Елена Иванова напомнила. что в группу риска входят пожилые люди, лица с хроническими заболеваниями и лица, часто контактирующие с населением.«Важно плонимать, что все прививки нужно делать до 1 ноября. Конечно, можно сделать и после этой даты, но нужно понимать, что вирусы очень часто приспосабливаются к новым условиям и необходимо быть защищенным», - подчеркнула Иванова.

Фото:департамент здравоохранения Тюменской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.