Top.Mail.Ru
Нацпроекты
Тюменская область
0

За пять лет количество тюменских школьников возросло почти на 50 тысяч человек

Эксперты отмечают необходимость строительства образовательных учреждений. Наибольший спрос приходится на областную столицу
Эксперты отмечают необходимость строительства образовательных учреждений. Наибольший спрос приходится на областную столицу

ТЮМЕНЬ, 5 ноября, ФедералПресс. Эксперты отмечают необходимость строительства образовательных учреждений. Наибольший спрос приходится на областную столицу

О том, что в Тюменском регионе за последнюю пятилетку количество учащихся школ увеличилось на 47 тысяч человек, накануне обсудили на рабочей встрече в правительстве. Мониторинг показал, что прежде всего потребность в новых школах возникла у областной столицы - здесь показатель обеспечил рост в 23 000 человек. Также обращают на себя внимание ряд муниципалитетов, например, Тюменский, Ялуторовский и Тобольский.

При этом в ближайшие годы десять школ планируется ввести в Тюмени, две - в Тюменском районе, еще по одному учреждению появятся в Тобольске, Заводоуковске и Увате. Кроме того, строительство 16 школ, 7 из которых будут иметь дошкольные отделения, запланировано в сельской местности.

Напомним, что в сентябре нынешнего года состоялось торжественное открытие сразу трех школ по области. Одна из них располагается в Тюмени, вторая находится в Ишиме, третья - в Заводоуковске. Все новые учреждения оснащены современным оборудованием, укомплектованы спортивными площадками, а также имеют лаборатории для учебной деятельности. О том, что в Тюмени в ближайшую пятилетку появятся 15 новых школ, заявлял и губернатор Александр Моор. Он анонсировал открытие учебного заведения в Казарово в следующем году и ряд школьных новоселий к 2021 году.

«Школы появятся в Заречном микрорайоне, ЖК«Звездный городок» и в районе улиц Николая Зелинского и Дмитрия Менделеева. Кроме того, в период с 2022 по 2024 годы запланировано строительство в микрорайонах Березняковский, Мелиораторов, Ямальский-1, Антипино, Мыс, в ЖК «Озерный парк», «Плеханово», «Ново-Патрушево», «Тура» и в районе улиц Ямская - Белинского», - отметил глава области.

Фото:admtyumen.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.