Top.Mail.Ru
Нацпроекты
Тюменская область
0

Тюменские малыши до семи лет будут обеспечены местами в детских садах до 2021 года

Планируется создать дополнительно 12 тысяч мест в дошкольных учреждениях
Планируется создать дополнительно 12 тысяч мест в дошкольных учреждениях

ТЮМЕНЬ, 17 февраля, ФедералПресс. Планируется создать дополнительно 12 тысяч мест в дошкольных учреждениях. Меры будут приняты в рамках реализации нацпроекта «Демография».

Дети до семи лет будут обеспечены местами в детских садах до 2021 года. Всего планируется построить 32 дошкольных учреждения. Об этом на заседании Общественного совета сообщила заведующая сектором дошкольного образования областного департамента образования и науки Наталья Гребенкина.

«Сегодня в областном центре ощущается острая нехватка мест в детских садах. Именно поэтому места будут созданы преимущественно в Тюмени и Тюменском районе. В рамках реализации национального проекта «Демография» запланировано дополнительно создать около двенадцати тысяч мест в детских садах, из них около четырех тысяч для детей от полутора до трех лет», - рассказала Гребенкина.

Дошкольные учреждения будут открываться как за счет строительства новых зданий, так и благодаря капитальному ремонту строений, возвращенных в школьную сеть. Планируется провести капитальный ремонт и имеющихся учреждений с расширением их проектной мощности.

При проектировании учитывается план застройки города. К районам с наибольшей востребованностью относятся Московский тракт и прилегающие к нему районы, Тюменские микрорайоны, Заречные микрорайоны, районы ММС, Мыс и Ватутина. Этот перечень подвергается постоянной корректировке, в него вносятся дополнительные объекты в связи с появлением новых микрорайонов.

Стоит отметить, что многие детские садики могут быть сданы в эксплуатацию со значительным опережением сроков. Так, уже три дошкольных учреждения в микрорайонах «Ямальский -1», Войновка и Дом обороны планируется сдать к концу нынешнего года.

Фото: admtyumen.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.