Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

Готовы поделиться опытом. Мэр Тюмени рассказал уральцам о системе «Умный город»

Тюменским властям нашлось, о чем рассказать коллегам из других городов
Тюменским властям нашлось, о чем рассказать коллегам из других городов

ТЮМЕНЬ, 13 ноября, ФедералПресс. Руслан Кухарук сегодня выступил перед коллегами из других регионов на форуме в Екатеринбурге. Он рассказал об успешных примерах внедрения в жизнь тюменцев различных цифровых возможностей по управлению городом.

В Екатеринбурге сегодня проходит форум «Города России 2030: территория проектов». Со своим докладом на нем выступил мэр Тюмени Руслан Кухарук. Он рассказал о некоторых элементах системы «Умный город», которые уже реализованы в столице Тюменской области.

В частности, речь шла о информатизации системы здравоохранения. Тюменский градоначальник рассказал о мобильном приложении, с помощью которого жители могут записаться на прием к специалистам удаленно. Этой возможностью, по словам Кухарука, уже пользуются более 140 тысяч горожан.

В качестве примера информатизации сферы образования глава города назвал портал «Электронная школа Тюменской области», где пользователи в режиме реального времени отслеживают расписание, оценки детей, видят актуальные новости. Кроме того, через портал введена система учета питания. Родители не только сами выбирают меню, н и тут же оплачивают услугу.

Значительную часть своего выступления Руслан Кухарук посвятил интеллектуальной транспортной системе, функционирующей в Тюмени. Она состоит из нескольких элементов. Один из них – это мобильное приложение для отслеживания работы общественного транспорта и ситуации с парковками. За обстановкой на улично-дорожной сети позволяет наблюдать автоматизированная система управления дорожным движением. Причем не просто наблюдать, но и принимать оперативные решения в зависимости от ситуации, в условиях затора или аварии. Для повышения комфортности пользования общественным транспортом введена автоматизированная система оплаты проезда. В настоящее время пассажиры могут расплатиться не только наличкой, но и с помощью банковской карты или используя приложение в телефоне.

Безусловная гордость городских властей – это портал «Тюмень – наш дом», куда стекаются обращения от тюменцев по жизненно-важным категориям. Важно, что это просто вопросы в тишину: на каждый из них в течение восьми дней обязательно поступает ответ. Сейчас порталом пользуется более 30,5 тыс. Интерес растет, отметил глава Тюмени, а потому сейчас идет тестирование аналогичного мобильного приложения. С помощью него, отметил Руслан Кухарук, тюменцам станет еще проще управлять городом.

«Система «умного города» на сегодняшний день это не просто задача, которую нам поставило министерство строительства и ЖКХ, это в принципе механизм, который позволяет нам изменить систему управления городом, перестроить ее совершено по-другому. Во-первых, мы обладаем всей информацией, во-вторых, у нас появляется возможность контакта с жителями», - подвел итог своего выступления тюменский мэр.

По мнению Руслана Кухарука, тюменский опыт по выстраиванию интеллектуальной транспортной системы и налаживанию обратной связи с населением вполне может пригодиться и соседям по округу, и другим российских городам.

Фото : ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.