Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Около 700 проектов включены в тюменский инвестиционный портфель

В регионе активно развиваются производства. Последнее десятилетие отмечено появлением большого количества новых рабочих мест
В регионе активно развиваются производства. Последнее десятилетие отмечено появлением большого количества новых рабочих мест

ТЮМЕНЬ, 19 ноября, ФедералПресс. В регионе активно развиваются производства. Последнее десятилетие отмечено появлением большого количества новых рабочих мест

Накануне состоялась рабочая встреча, в рамках которой областные власти обсудили меры поддержки инвестиционных проектов в сфере промышленности. В роли докладчика выступил директор департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области Леонид Остроумов. Он рассказал собравшимся о том, что на протяжении последних десяти лет темпы роста промышленного развития региона имеют устойчивую тенденцию. В 2018 году этот показатель составил порядка 10 % по отношению к 2017 году, в нынешнем увеличился на 3, 5 %.

«Чаще всего промышленники выбирают для себя возмещение затрат по договорам лизинга. За последние 10 лет этой мерой поддержки воспользовалось 1500 субъектов малого и среднего предпринимательства. Всего было приобретено свыше 3300 единиц оборудования и техники на общую сумму 2, 4 миллиардов рублей. В итоге в регионе было образовано более 7000 новых рабочих мест», - отметил Остроумов.

В правительстве разрабатываются спецусловия для развития высокотехнологичных производств. Для этого предусмотрены субсидии на создание опытных образцов инновационных продуктов и необходимые научно-исследовательские испытания. «В нынешнем году мы провели несколько встреч, в рамках которых было принято решение о поддержании подобных инновационных проектов. На это было направлено 2 субсидии, общий объем которых составил порядка 8 миллионов рублей», - поделился Остроумов.

На сегодняшний день инвестиционный портфель Тюменского региона включает около 700 проектов на общую сумму 36 миллиардов рублей.

Фото: admtyumen.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.