Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

Скандалы не прошли даром? Тобольские депутаты одобрили отставку главы района

отставка
Районом Юрий Батт руководил 9 лет

ТОБОЛЬСК, 14 января, ФедералПресс. Заседание состоялось сегодня. Временно руководить муниципальным образованием будет зам прежнего главы района.

Депутаты думы Тобольского района сегодня рассмотрели и приняли отставку главы муниципального образования Юрия Батта. Должность он занимал с сентября 2010 года. В думе района сообщили, что в отставку теперь уже экс-глава подал сам. Замещать должность руководителя района временно будет заместитель Марат Бакиев.

Дозвониться до экс-главы, а также врио нашему агентству не удалось - телефоны обоих молчат.

Отметим, что ранее Тобольский район сотрясали скандальные истории. Одной из них стала разработка песчаного карьера на территории Санниковского поселения. Летом минувшего года работой заинтересовались профильные ведомства. В ходе разбирательства выяснилось, что карьер расположен на особо охраняемой территории Абалакского природно-исторического комплекса. Размещать там карты намыва песка было нельзя. В итоге – уничтожен плодотворный слой почвы, а ущерб составил без малого 1,5 миллиарда рублей. Разрешение на разработку карьера, как тогда писало издание newdaynews.ru, выдал Юрий Батт.

Еще одна история всплыла в начале текущего года. Тобольская прокуратура обнаружила серьезные нарушения в работе муниципального предприятия ЖКХ. В частности, незаконные премии руководству и некоторым сотрудникам. Сумма незаконных доплат и премий за 2017-2018 годы составили около 4 миллионов рублей. При том, что МУП ЖКХ числилось в числе должников по зарплате. Начальника жилконторы Юрий Батт незамедлительно уволил.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.