Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

Тюменские оппозиционеры собираются предложить свои поправки в Конституцию

закон
Оппозиция уверена: закон надо менять. Правда, по-другому расставив акценты

ТЮМЕНЬ, 3 февраля, ФедералПресс. На общественное обсуждение пришло 60 тюменцев. Еще одну попутку предпримут в середине февраля.

В субботу в Тюмени прошло собрание, посвященное планируемым изменениям в Конституцию РФ. Его инициатором стало реготделение Общероссийского общественного движения «Национально-патриотические силы России», которое поддержали представители местной ячейки КПРФ.

Главным вопросом обсуждения стало образование инициативной группы по проведению референдума. На общенародное голосование, по задумке оппозиционеров, должны быть вынесены такие вопросы, как принятие законов о конституционном собрании, о механизме профилактики политической монополии и смены правящей партии, а также необходимых поправках в Конституцию.

По мнению руководителя реготделения НПСР Владимира Осейчука, та модель госуправления, которая закреплена в действующей Конституции, показала свою неэффективность. Ее надо менять через изменение основного закона страны. Однако делать это должен такой орган, как конституционное собрание.

«Ключевое значение имеет, кто будет определять участников конституционного собрания. В том варианте, что я предлагаю, говорится о том, что этими кандидатами могут быть только лица, уполномоченные народом. Кроме того, действующие государственные муниципальные служащие не могут быть участниками конституционного собрания», - отметил Осейчук.

В свою очередь член КПРФ Антон Чупрунов в своем выступлении перед собравшимися представил свой вариант поправок в Конституцию. В частности, коммунист убежден, что Совет Федерации, который сейчас назначается Президентом, не нужен вообще, его функции вполне могут выполнять депутаты Госдумы. А также особо обратил внимание на избираемость судей всех уровней.

Отметим, что создать инициативную группу в итоге не получилось, потому что на собрание пришло недостаточное количество граждан - 60 вместо необходимых ста. Попытку оппозиционеры намерены повторить 15 февраля.

Фото: ФедералПресс/Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.