Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

Политолог оценил позиции губернаторов «тюменской матрешки» в рейтинге влияния

Эксперт считает, что позиции губернаторов в рейтинге закономерны
Эксперт считает, что позиции губернаторов в рейтинге закономерны

ТЮМЕНЬ, 8 июля, ФедералПресс. Губернаторы вошли в число самых влиятельных. Их позиции по сравнению с маем изменились незначительно.

Главы регионов «тюменской матрешки» отметились на очень хороших позициях в рейтинге влияния губернаторов, составленном Агентством политических и экономических коммуникаций. Все три расположились в группе с самым ощутимым влиянием на федеральный центр. При этом, позиции губернаторов в июне по сравнению с маем изменились незначительно.

Так, седьмую строчку, что выше коллег по «матрешке», занял губернатор Тюменской области Александр Моор (в мае 6 место). На 10-ом месте – глава Югры Наталья Комарова, ее позиция осталась той же. 18-ю строку занял ямальский лидер – Дмитрий Артюхов.

Стоит сказать, что из представителей УрФО в первой группе засветился еще губернатор Челябинской области Алексей Текслер, сразу после ямальского коллеги.

Политолог Андрей Шуклин называет такое расположение глав регионов «тюменской матрешки» вполне закономерным. Эксперт напоминает, что влияние на федеральный центр означает лоббисткий потенциал, возможность контактировать с представителями федеральных органов власти, министерствами, Администрацией Президента, прочими федеральными структурами.

«За два года, что Александр Моор на посту, его узнаваемость и влияние, конечно, выросли. Влияет на позицию то, что регион - отличник. У нас активно реализуются программы. Мы были на передовой борьбы с коронавирусом, хорошие результаты по голосованию. Дают о себе знать и связи в Москве. Имею в виду представителей тюменской школы управления, которые занимают важные посты: Сергей Собянин, Владимир Якушев, Дмитрий Кобылкин, Валерий Фальков.

Что касается Югры, она вообще полицентрична. Помимо губернатора, существуют другие источники власти, так сказать. И политическая конкуренция сильная, и на экономическом поле крупные игроки.

Дмитрий Артюхов на фоне старожилов тюменской политики отстает, но в целом показатель отличный. Не забывать, что это самый молодой губернатор России. Александр Моор с Натальей Комаровой в политике давно, Дмитрий Артюхов не настолько искушен, но у него все еще впереди», - прокомментировал Андрей Шуклин.

Фото: ФедералПресс \ Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.