Top.Mail.Ru
Рейтинги
Республика Адыгея
0

Губернаторы на страже нацпроектов. Повестка глав регионов с 29 июня по 3 июля

Мурат Кумпилов
Повестка глав регионов с 29 июня по 3 июля

Ключевым направлением, названным президентом России Владимиром Путиным новому правительству, стали национальные проекты. При этом в Москве неоднократно подчеркивали: россияне недостаточно информированы о нацпроектах, а порой просто не понимают, что делается в этом направлении. «ФедералПресс» продолжает специальный проект, в рамках которого будет еженедельно оценивать, как главы субъектов справляются с реализацией национальных проектов.

Напомним, пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что работа с национальными проектами не снимается с повестки дня, несмотря на ситуацию с коронавирусом в стране. Ход их реализации может быть пересмотрен, но они остаются приоритетными.

Реализация национальных и федеральных проектов, которые были запущены по поручению Владимира Путина,шла с многочисленными нарушениями. Об этом заявил секретарь Совета безопасности Николай Патрушев.

Рашид Темрезов. Карачаево-Черкесия (6/0)
В республике появился экспериментальный персиковый сад. Глава отметил, что сейчас важно понять, приживется культура или нет. В случае успеха можно будет собирать 20–30 тонн персиков в год, а также дополнительно создать рабочие места.

Махмуд-Али Калиматов. Ингушетия (14/0)
Сотрудники силовых ведомств провели обыски в офисе, где располагается станция скорой помощи республики. Информации о деле, в рамках которого прошли следственные действия, пока нет.

Бату Хасиков. Калмыкия (18/0)
Несколько дней республика лидировала по количеству жителей, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция. Например, в психинтернате было выявлено 300 зараженных. Об этом было объявлено на заседании с губернатором.

Вячеслав Битаров. Северная Осетия – Алания (23/0)
Стало известно, что временно исполняющим обязанности министра природных ресурсов и экологии назначен Маирбек Моураов, который до этого был заместителем министра. Напомним, глава ведомства Чемен Мамиев находится под следствием.

Игорь Бабушкин. Астраханская область (68/0)
Астраханский Роспотребнадзор назвал виновного в загрязнении воздуха в декабре прошлого года. Имоказалась компания ООО «Газпром добыча Астрахань».

За нарушение требований природоохранного законодательства, а также непредоставление информации компания была оштрафована.

Стало известно, что новым военным комиссаром Астраханской области назначен Игорь Кремлев.

Михаил Развожаев. Севастополь (94/0)
В городе появится целевой фонд зеленых насаждений для компенсации вырубленных деревьев. Также по поручению губернатора будет создан специальный портал, на котором все смогут высказать свое мнение о местах высадки деревьев.

Аэроэкспресс между Севастополем и Симферополем обойдется в восемь миллиардов рублей. Михаил Развожаев рассказал, что средства будут выделены в рамках ФЦП.

С 1 июля в России подорожали услуги ЖКХ, однако глава города поручил пересмотреть планы индексации. Отмена повышения стоимости объясняется сложной экономической обстановкой из-за коронавируса.

Сергей Аксенов. Крым (351/0)
Губернатор в очередной раз анонсировал наказания для чиновников. На этот раз он поручил провести проверки в отношении объектов, сроки строительства которых были нарушены.В итоге должны быть найдены виновные в нарушении исполнения графиков.

Сергей Аксенов не стал подписывать законопроект о государственном регулировании и ограничении продажи алкоголя, об этом сообщили в управлении информации и пресс-службы главы Крыма. Речь идет о торговых точках, расположенных в многоэтажках. По его словам, такой запрет негативно скажется на бизнесе.

Группы детей из других регионов по-прежнему не могут приезжать на полуостров на отдых в лагерях и других здравницах. Также гостиницам и отелям не разрешено размещать у себя в номерах группы детей, которые приехали в республику на слеты, фестивали, спортивно-тренировочные сборы и экскурсии.

Владимир Васильев. Дагестан (370/0)
Оператор по вывозу ТКО в Махачкале получит 29 миллионов рублей в виде беспроцентного кредита. Дело в том, что ряд водителей мусоровозов отказались работать из-за задержки зарплаты, порой достигавшей трех месяцев, это привело к мусорному коллапсу в региональной столице. Правительство решило поддержать компанию.

Глава Дагестана познакомился с новым руководителем объединенной энергетической компании. Ему доложили об объединении двух дочерних фирм в один филиал с полным сохранением штатов и зарплаты работников. Генеральный директор ПАО «Россети Северный Кавказ» Виталий Иванов представил в качестве руководителя Андрея Меделянова, возглавлявшего ранее «Бурятэнерго» и филиал «Россети Сибирь» в Республике Алтай.

Владимир Владимиров. Ставропольский край (379/0)
Глава края попросил региональных операторов по вывозу ТКО не поднимать стоимость услуг для конечного потребителя. Правительство, по словам губернатора, готово оказать поддержку компаниям.

Владимир Владимиров сказал, что Невинномысск теперь не только промышленный центр региона, но и город-сад: там были высажены яблони. Жители при обсуждении темы обратили внимание, что рядом с деревьями расположены промпредприятия, что может негативно сказаться на экологии.

Рамзан Кадыров. Чечня (902/0)
Десять миллиардов рублей получила республика на соцвыплаты только для детей до 16 лет с начала пандемии. Такие данные Рамзану Кадырову представил руководитель ПФР Чечни Мохмад-Эмин Ахмадов.

Рамзан Кадыров заявил, что сейчас в стране нет альтернативы, которая хоть немного соответствовала бы нынешнему президенту, более того, во всем мире нет политического лидера, который смог бы заменить главу государства, поэтому он предложил сделать Владимира Путина пожизненным президентом.

Такое предложение получило достаточно много комментариев. Например, Ксения Собчак сказала: «Попробуй не пойти на голосование после этого». Комментируя идею главы Чечни, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков напомнил Рамзану Кадырову, что в Конституции не предусмотрена должность «пожизненного президента».

Казбек Коков. Кабардино-Балкария (23/1)
Глава Минпромторга России Денис Мантуров побывал в Кабардино-Балкарии. Вместе с главой региона он посетил предприятие «Севкаврентген-Д», специализирующееся на производстве медицинского рентгеновского оборудования. Министр сообщил о планах ведомства помочь «Севкаврентгену-Д» в выходе на рынки дальнего зарубежья, в том числе в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», а также через систему торговых представительств.

Андрей Бочаров. Волгоградская область (101/1)
Более 65 % жителей региона поддержали переход на московское время. Напомним, в 2018 году прошел референдум, на котором было принято решение выйти из столичного часового пояса.

Полномочный представитель президента России в ЮФО Владимир Устинов при участии Андрея Бочарова провел прием жителей. Рассмотрение обращений граждан было организовано по поручению главы государства и прошло в формате видеоконференции. Житель Волгоградской области рассказал о проблемах с водоснабжении в Новониколаевском. В администрации ответили, что модернизация сетей ведется в рамках регионального проекта «Чистая вода».

Вениамин Кондратьев. Краснодарский край (259/2)
В 2020 году снизят количество средств, которые будут направлены на организацию отдыха для детей региона – на эту цель направят 1,5 млрд рублей.

На Кубани назначили нового министра спорта. Им стал бывший сотрудник аппарата правительства России, один из организаторов Олимпийских игр в Сочи, FIFA 2018 года, бывший сотрудник Министерства спорта России и бывший сотрудник департамента соцразвития правительства России Алексей Чернов. Соответствующее распоряжение подписал Вениамин Кондратьев.

Власти края до конца 2020 года планируют экспортировать сельхозпродукцию на сумму более $2,5 млрд, несмотря на ограничения, введенные из-за пандемии коронавируса, об этом сообщил губернатор. Напомним, Кубань является одним из лидеров в рамках нацпроекта по экспорту.

Василий Голубев. Ростовская область (292/2)
Жители области в рамках рейтингового голосования по губернаторскому проекту «Народный совет» определили, куда направить 500 миллионов рублей: на приобретение 60 автомобилей скорой помощи (более 200 млн рублей), оборудование и мебель для школьных столовых (147 млн), 150 машин для участковых врачей (145 млн). Как отметил Василий Голубев, муниципалитеты получат оборудование и транспорт до конца 2020 года.

Запрет на проведение надзорных проверок бизнеса в Ростовской области будет действовать до 1 октября 2020 года. Губернатор подписал соответствующий документ.

Стало известно, что в рамках дорожного нацпроекта до конца 2020 года в микрорайоне Ленцовка появится пять новых дорог.

Группа губернаторского контроля оценила качество объектов, построенных в рамках реализации национальных проектов в Семикаракорском районе. Например, проблемный объект – ДК в станице Кочетовской, подрядчик должен сдатьего к 10 июля. Готовность сейчас лишь немного превышает 80 %, а первоначальный срок сдачи был 30 июня.

Мурат Кумпилов. Адыгея (33/7)
Депутаты Совета Красногвардейского района выбрали нового главу муниципального образования, им стал Темур Губжоков. Врио начальника УФСИН России по республике назначен полковник внутренней службы Виталий Перхорович.

В Адыгее обсудили развитие мелиоративной системы региона, в том числе для увеличения объема выращенного риса. Об этом на встрече говорили Мурат Кумпилов и врио директора ФГБУ «Управление «Адыгеямелиоводхоз» Александр Тонконог.

Мурат Кумпилов принял участие в заседании президиума правительственной комиссии по региональному развитию, где вице-премьер РФ Марат Хуснуллин обсудил с регионами ход реализации жилищного нацпроекта. Власти Адыгеи планируют в текущем году реализовать программу по расселению аварийного жилья, почти вдвое опередив график.

Методология

За основу мы взяли упоминания губернаторов в «Яндекс.Новостях», где берутся два показателя. Первый – общее количество сообщений, связанных с именем главы, его деятельностью. Второй – новости, связанные одновременно с губернатором и национальными проектами, его заявлениями в рамках реализации или освещения. Формат запроса – имя + фамилия + нацпроект (нацпроекты и национальные проекты). Также мы не учитываем формат «напомним» или «создано по поручению» – только заявления, прямое участие губернаторов.

Иными словами, мы поставили себя на место жителей, которые хотят узнать, что делает и говорит губернатор о реализации приоритетных направлений.

Так как рейтинг «ФедералПресс» касается нацпроектов, мы сравниваем глав регионов по количеству упоминаний именно в контексте этого направления.

Фото: пресс-служба правительства Адыгеи

Сюжет по этой теме
3 июня 2020, 10:50

Губернаторы на страже нацпроектов. Рейтинги активности

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.