Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

Сергей Корепанов: выпадающие из бюджета Тюменской области доходы превысили миллиард, но эти деньги не потеряны

Сергей Корепанов подвел итоги рабочего полугодия
Сергей Корепанов подвел итоги рабочего полугодия

ТЮМЕНЬ, 13 июля, ФедералПресс. Средства были потрачены на меры поддержки населения и бизнеса.

Депутаты Тюменской областной думы ушли на так называемые летние каникулы. Надо отметить, что в весеннюю сессию парламенту пришлось работать в крайне непростых условиях. В регионе, как и по всей стране, распространялся коронавирус, который самым серьезным образом ударил по экономике и доходам многих тюменцев.

Депутатам пришлось работать в новом формате, но крайне оперативно. По словам председателя облдумы Сергей Корепанова, был принял ряд законов, которые имели социальную направленность, связанных с поддержкой семей с детьми, а также особое внимание уделили поддержке малого и среднего бизнеса

«Мы создали определенные льготы своим законодательством, связанным с уплатой налогов на имущество, транспорт. В целом выпадающие доходы за счет вышеназванных мер составили более одного млрд рублей. Но мы не считаем, что эти деньги потеряны. Мы тем самым сохранили малый и средний бизнес, рабочие места», - отметил спикер парламента.

Сергей Корепанов особо отметил, что из-за необходимости правительству региона оперативно реагировать на изменение ситуации с коронавирусом были внесены изменения в законодательство, связанное с межбюджетными отношениями. Правительство в апреле получило возможность оперировать средствами казны на некоторые цели без согласования с областной думой. Речь, прежде всего, о субсидиях, субвенциях муниципалитетам и межбюджетных трансфертах и дотациях. Кроме того, могла возникнуть необходимость оперативной финансовой помощи.

«Мы немного развязали руки правительству, чтобы оно в рабочем порядке могло вносить изменения в финансирование и выделение субсидий», - прокомментировал Сергей Корепанов.

Фото: Тюменская областная дума

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.