Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

Руслан Кухарук: практика Тюмени может пригодиться по всей стране

Руслан Кухарук рассчитывает на дальнейшую поддержку АСИ
Руслан Кухарук рассчитывает на дальнейшую поддержку АСИ

ТЮМЕНЬ, 1 сентября, ФедералПресс. Тюменский проект «Event park Алебашево» назван АСИ одной из лучших практик страны по соучастному проектированию.

Тюменский проект «Event park Алебашево» назван одним из лучших примеров того, как вовлекать население в управление развитием городских территорий. Этот опыт Тюмени, механизмы, которые применялись здесь, учтены при разработке стандарта гражданского участия. Он, напомним, создается АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» совместно с Минстроем РФ.

«Этим документом будут руководствоваться по всей стране при формировании комфортной городской среды в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». К 2024 году нужно довести количество людей, участвующих в обсуждениях проектов благоустройства, до 30%», - отметил глава администрации Тюмени Руслан Кухарук накануне во время визита на готовую локацию парка «Алебашево».

Наработанные в Тюмени практики пригодятся по всей стране, отметил глава областной столицы.

«В данном случае соучастно не только проектирование, но и реализация. А в дальнейшем - сопровождение проекта. Это абсолютно новый для нас механизм взаимодействия бизнеса и власти. К управлению общественной территорией будет привлечена организация, которая будет являться инвестором на этой площадке. АСИ оказывает нам в этом методологическую помощь. Это важно, потому что к реализации будут привлекаться и бюджетные средства, и инвестиции», - уточнил Руслан Кухарук.

Значимость и уникальность проекта ранее отмечал губернатор Александр Моор. Он подчеркивал, что власть региона окажет необходимую поддержку, в рамках имеющихся механизмов помощи малому бизнесу.

«Идея этого проекта в том, чтобы 41 га водной глади и 14 га суши через частно-государственное партнерство преобразить в современное городское пространство. Озеро Алебашево в рамках нацпроекта «Экология» расчистим и углубим. Необходимую инфраструктуру мы обеспечим. Постараемся сделать проект удобным для того, чтобы бизнес в него вошел», - отметил глава региона.

Фото: Елена Аталыкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.