Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

Александр Моор пообещал больше «не заливать деньгами проблемы»

Моор
По словам Александра Моора, регион будет экономить

ТЮМЕНЬ, 22 декабря, ФедералПресс. Губернатор Тюменской области поставил задачу искать новые точки приложения сил для восстановления экономики. Глава региона выступил с ежегодным посланием перед областными депутатами.

Губернатор Тюменской области Александр Моор сегодня обозначил основные ориентиры, которые лягут в основу восстановления региональной экономики в ближайшие годы. По словам главы субъекта, нужно искать новые точки приложения сил.

«В самом общем виде наши стратегические ориентиры понятны. Обеспечить в условиях пандемии максимальное сбережение человеческих жизней и здоровья. Сохранять, насколько это возможно, рабочие места и доходы населения. При первом же открытии соответствующих перспектив перейти к восстановлению и росту региональной экономики. А до тех пор формировать условия для ее динамичного развития», - уточнил Александр Моор.

При этом главный принцип на пути движения к этим ориентирам должен остаться прежним, считает глава области, - любые решения должны быть взвешенными, просчитанными и осуществимыми, поскольку все будут приниматься в условиях жестких ресурсных ограничений. С этим связаны системные требования, которые отныне необходимо соблюдать. Губернатор пообещал следить за этим.

«Мы не можем позволить себе заливать деньгами проблемы. Раньше такое случалось. Уже давно говорим о необходимости внедрения в социальную политику принципов адресности и нуждаемости. Но сделано меньше, чем декларировалось. Теперь других вариантов не осталось. Эти принципы не в том, чтобы не дать кому-то лишнюю копейку, и разумная экономия не в том состоит, чтобы скряжничать, а в том, чтобы дать точно необходимое и точно вовремя», - уточнил Александр Моор.

Также, по словам губернатора, все действия и результат должны оцениваться исключительно через призму конкурентоспособности, а также в регионе должен появиться аналог регуляторной гильотины.

Напомним, сегодня Александр Мор выступил с ежегодным посланием к депутатам Тюменской облдумы. Выступление транслировалось в прямом эфире и посмотреть его могли все жители региона. Ожидаемо главной темой послания стала пандемия и то, как регион боролся и ее последствиями.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.