Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

Тюменского мэра обошел по доходам коллега из Тобольска

тобольск
Максим Афанасьев стал самым богатым тюменским мэром

ТЮМЕНЬ, 21 мая, ФедералПресс. Руководители администраций Тюмени, Тобольска и Ишима увеличили свои доходы в 2020 году. Информация об этом содержится в отчетах, которые сегодня были опубликованы на сайте правительства Тюменской области.

«Общая сумма годового дохода главы Тобольска Максима Афанасьева составила 8,419 млн рублей, из которых 2,95 млн – от продажи имущества», - сообщается в документе.

Максим Афанасьев стал самым обеспеченным тюменским мэром. В 2019 году он сообщал о 5 миллионах дохода. В собственности у градоначальника - две квартиры площадью 164 и 362 кв. м., а также доли в нежилых строениях. В пользовании находятся жилой дом в 92 «квадрата», квартира в 229 кв. м., жилой дом в 493 кв. м., несколько земельных участков.

Доход мэра Тюмени Руслана Кухарука в 2020 году превысил 6 млн рублей, по сравнению с 2019-м он вырос на 600 тысяч. Недвижимости в собственники у главы администрации нет, но есть автомобиль Фольксваген Touareg и прицеп. В пользовании – квартиры площадью 80,5 и 145,5 кв. м. (вторая принадлежит жене).

На 200 тыс. рублей вырос годовой доход мэра Ишима Федора Шишкина: в 2020 году он заработал 3,6 млн рублей. В собственности у него квартира 74,5 кв. м., половина дома в 328 кв. м. и доля земельного участка общей площадью 2,5 тыс. кв. м.

Глава Ялуторовска Вячеслав Смелик сообщил о 3,17 млн рублей дохода в прошлом году, что меньше, чем в 2019-ом, на 800 тысяч. Глава города вместе с супругой владеют земельным участком 2,5 тыс. кв. м. и квартирой в 122 кв. м., единолично мэр распоряжается автомобилем УАЗ 315196.

Единственная в команде тюменских мэров женщина – глава Заводоуковского городского округа Светлана Касенова – за прошлый год заработала 1,9 млн рублей. О доходах годом ранее информации нет, поскольку на должность Касенова была назначена в сентябре 2020 года.

В собственности главы округа – квартира 137,7 кв. м., вместе с мужем они владеют также квартирой 35 кв. м. В семье есть два автомобиля - легковой автомобиль Мицубиси LANCER 1.5 и легковой автомобиль КИА CERATO, но оба принадлежат супругу Касеновой.

Ранее наше издание рассказывало о самом богатом заместителе губернатора Тюменской области. Им стал бывший глава стройуправления Сергей Шустов.

Фото: Администрация Тобольска

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.