Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

В мэрии Тюмени уточнили, когда улица Дзержинского станет пешеходной

резьба
Основным акцентом новой зоны должна стать деревянная резьба

ТЮМЕНЬ, 7 июня, ФедералПресс. Активная фаза ремонта на улице Дзержинского в Тюмени, которую планируют превратить в пешеходную зону, начнется в следующем году. На реализацию проекта потребуется пять лет, заявил мэр Руслан Кухарук накануне в Конторе пароходства.

«Место должно быть интересно не только власти и тем, кто проживает на этой территории, но и тем, кто будет просто приходить сюда, и представителям бизнеса»,– сказал глава города.

Руслан Кухарук напомнил, что идею превращения ул. Дзержинского в пешеходную вынашивают более 20 лет. Сейчас разрабатывается проектная документация. Стоимость работ оценена в более чем семь миллионов рублей.

Мэр уточнил, что применяется квартальный подход: получились четыре квартала, которые будут соединены с набережной подземным пешеходным переходом. В будущей пешеходной зоне должны появиться деревья с подсветкой, арт-объектов, велодорожки. Основным акцентом проекта должны быть памятники архитектуры, которых на этой улице немало.

В целом работы займут около пяти лет. Для начала власти намерены частично ограничить движение по улице. В следующем году стартует капитальный ремонт, первым этапом которого станет замена инженерных сетей.

Напомним, что тюменский градоначальник представил проект пешеходной улицы на ПМЭФ-2021, как один из приоритетов благоустройства города.

Фото: Елена Аталыкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.