Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

Стало известно о новшествах на выборах в Тюменской области

выборы
За выборами присмотрят видеокамеры и общественные наблюдатели

ТЮМЕНЬ, 5 августа, ФедералПресс. Больше 65 % тюменцев на предстоящих выборах будут голосовать с помощью комплексов обработки избирательных бюллетеней, пишут СМИ.

«Массовое применение КОИБов станет главным нововведением на выборах-2021 в Тюменской области», – сообщил зампредседателя общественного штаба наблюдателей Артур Юрьев.

На большей части избирательных участков (75 % от общего числа) голосование будет проходить под присмотром камер видеонаблюдения: по две камеры установят в 490 участковых избиркомах и в 29 территориальных. Согласно правилам, камеры будут направлены на ящики для голосования и рабочие места членов комиссий. Это должно обеспечить законность проведения выборного процесса.

Также для контроля за соблюдением всех норм на участках будут работать общественные наблюдатели. В Тюменской области обучение прошли около трех тысяч человек, передает издание «Тюменская линия».

Напомним, выборы в Тюменской области состоятся 19 сентября, но голосование продлится три дня. Главные кампании – это выборы депутатов нового созыва Госдумы и Тюменской облдумы.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, что региональный избирком допустил до выборов не всех самовыдвиженцев.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.