Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

В правительстве Тюменской области поддержат туротрасль субсидиями

Тобольск
Турпроекты в Тюменской области поддержат деньгами

ТЮМЕНЬ, 25 ноября, ФедералПресс. В Тюменской области будет введена субсидия для предпринимателей в сфере туризма. Отбором лучших проектов займется специальная комиссия. Постановление, подписанное губернатором Александром Моором, опубликовано на портале правовой информации.

«Количество получателей и размер субсидий определяется конкурсной комиссий, в том числе и исходя из остатка бюджетных ассигнований, предусмотренных госпрограммой Тюменской области», – уточняется в постановлении.

Размер региональной поддержки предпринимателей в сфере туризма будет определяться ежегодно в зависимости от возможностей регионального бюджета. Областная субсидия для проектов будет предоставляться через департамент потребительского рынка и туризма по итогам конкурсного отбора.

Участвовать в отборе со своими проектами, согласно документации, могут как юридические лица, так и индивидуальные предприниматели. Комиссия будет оценивать их проекты, выставляя баллы. Среди критериев оценки – соответствие направления развития туризма в регионе, актуальность, социальная значимость, наличие опыта, обоснованность расходов и другие. Первый конкурс будет объявлен не позднее 17 сентября следующего года.

Отметим, что претендовать на бюджетную поддержку смогут проекты в сфере сельского, инклюзивного и MICE-туризма, а также по разработке сувенирной продукции.

Губернатор Александр Моор не раз подчеркивал, что считает туризм одним из драйверов развития экономики региона. В прошлом году в Тюменской области была разработана новая инвестиционная стратегия, и одним из девяти приоритетов стал именно туризм:

«Десять лет назад мы воспринимали туризм второстепенным направлением, сегодня же совершенно точно видим эту сферу как самостоятельную и имеющую огромный потенциал».

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что тюменские строители преодолели важный рубеж – ввели в эксплуатацию больше миллиона квадратных метров жилья, превысив прошлогодние показатели.

Фото: ФедералПресс / Елена Ельцова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.