Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

Тюменского мэра исключили из Госсовета: «На политическую карьеру Кухарука не повлияет»

Политолог пояснил, почему Путин исключил тюменского мэра из Госсовета
Политолог пояснил, почему Путин исключил тюменского мэра из Госсовета

ТЮМЕНЬ, 2 декабря, ФедералПресс. Главу Тюмени Руслана Кухарука исключили из Госсовета РФ, который составлял президент России Владимир Путин. Об этом свидетельствует опубликованный документ на портале правовой информации. Как это решение повлияет на политическую карьеру тюменского мэра – в материале «ФедералПресс».

«В списке Руслан Кухарук находился год, раньше губернатора Александра Моора исключили из президиума Госсовета, который так же был в списке год», – пояснил политолог Александр Безделов.

Он подчеркнул, что ротация Госсовета по закону РФ проводится регулярно, исключение из списка не касается вопроса доверия президента к политикам, в том числе к Руслану Кухаруку.

«Поэтому на политическую карьеру Руслана Кухарука это решение никак не повлияет», – считает политолог.

Отметим, что в списке Госсовета осталась губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова, а также Александр Моор и глава ЯНАО Дмитрий Артюхов.

Внесли в список Госсовета губернатора Томской области Владимира Мазура и главу Курганской области Вадима Шумкова – оба долгое время были госдеятелями в Тюменской области. Обратим внимание, что сегодня в состав Госсовета вошли губернаторы всех регионов Уральского федерального округа, а также уральский полпред Владимир Якушев. Изменения в списке внесены на сайте Кремля 5 декабря 2022 года.

Ранее «ФедералПресс обратил внимание, что общественность стала обсуждать, пойдет ли Александр Моор на следующий губернаторский срок.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.